На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-26 на главную / новости от 2006-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2006 г.

Ученые сконструировали самоходный нанодвигатель

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета Болоньи продемонстрировали наноразмерное транспортное устройство, способное передвигаться под действием солнечного света, которое когда-нибудь можно будет использовать для перевозки лекарств или других мелких частиц.

В молекулярном плане двигатель представляет собой ротоксан, механически переплетенные молекулы, образующие кольцо, надетое на стержень и зафиксированное упорами с обеих сторон, как костяшки на счетах. По существу, это кольцо служит ногой. Сначала оно притягивается к одному концу стержня, «пункту А», и движется к нему до упора. Затем начинает перемещаться ко второму порту, «пункту В», и снова движется, пока не упрется в противоположный ограничитель. Перемещаясь таким образом между пунктами А и В, кольцо движет вперед всю конструкцию.

Притягивание и отталкивание обеспечивает процесс захвата электронов. Под действием солнечного света один конец гантели захватывает электрон и переносит его в пункт А. Когда в пункте А присутствует электрон, кольцо перемещается в пункт В. Как только пункт А возвращает электрон в гантель, кольцо начинает перемещаться к нему.

Полный цикл происходит менее чем за тысячную долю секунды, что означает, что двигатель может работать с частотой 1000 Гц. Если проводить аналогию с автомобильным двигателем, то это соответствует 60 тыс. об/мин.

«Нанотехнологии, основанные на подобных нанодвигателях, еще требует множества фундаментальных исследований. По своей конструкции нанодвигатели очень сложны», — говорится в заявлении директора института и заведующего кафедрой наносистем UCLA Фрейзера Штоддарта.

В прошлом году ученые из Райсского университета уже демонстрировали нанодвигатели. Но они не вырабатывали энергию сами, как двигатель UCLA, а использовали внешние электрические поля. Зато у райсских транспортных устройств есть настоящие молекулярные колеса.

 В продолжение темы:
2006-04-05   Химфак МГУ будет строить наномобили на призовом кластере
2006-06-26   Вращающиеся электроны ускорят работу процессоров
Обсуждение и комментарии
Петр Савельев - savelievpetrmail.ru
27 Jan 2006 11:56 AM
Интересно, а с какой скоростью движется вся эта конструкция?
 

Лось
27 Jan 2006 4:05 PM
... и в какой среде?
 

читатель
28 Jan 2006 2:49 AM
на другом сайте написано что со скоростью 1000 (тысячу) циклов в секунду (или 60000 в минуту). Исходя из размеров в несколько дестков молекул (неизвестно правда молекул чего, единственное вещество названное в статье было кварц) и заявлений о "полезности в медицине" можно предположить что растворы на основе воды для нее подойдут. Многие газы наверное тоже. Еще в конце статьи на друго сайте было написано что они пытатся делать панели из таких двигателей.
 

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!