На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-24 на главную / новости от 2006-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2006 г.

Apple iWork становится конкурентом Microsoft Office

Corel преподносит свое программное обеспечение WordPerfect Office как «самую популярную в мире альтернативу Microsoft Office». Однако судя по розничной торговле в США, в 2005 году Corel уступил второе место несколько неожиданному конкуренту: iWork от Apple Computer.

По данным аналитической фирмы NPD, Apple захватила 2,7% рынка в натуральном выражении, оставив Corel 1,6%. Около 95% продаж остается за Microsoft. Доля Apple особенно впечатляет, если учесть, что iWork работает только на «Маках», которые составляют лишь малую часть всех компьютеров, отмечает аналитик NPD Крис Свенсон. «Успех Apple iWork удивителен», — говорит он.

Если рассматривать только платформу Мас, то на долю iWork приходится 17,4% против примерно 82% у Microsoft. «Apple iWork не превзошел Microsoft Office, но, по-моему, отъем почти пятой части рынка у такого мощного конкурента как Microsoft это большое достижение», — сказал Свенсон.

Между тем у Corel продажи WordPerfect Office в натуральном выражении выросли за год на 6,1%, хотя доход от этих продуктов сократился на 0,7%, отметил Свенсон. По его мнению, эти продукты недостаточно рекламируются в розничной торговле. «Corel хорошо поработала над ними», — сказал он. Недавно Corel обновила и свой WordPerfect Office, хотя и Microsoft готовит в этом году серьезное обновление — Office 12.

Программа iWork, относительный новичок на офисной сцене, дебютировала в январе 2005 года. В начале этого месяца Apple обновила iWork, дополнив текстовой процессор Pages и программу верстки Keynote расширенными возможностями для работы с таблицами, однако не добавила программу электронной таблицы, как ожидали многие.

На некоторых сайтах энтузиастов Apple появились сообщения, похоже, ложные, о том, что продажи первоначальной версии iWork пошли на убыль. «Слух о том, что iWork продается плохо, можно отбросить», — сказал Свенсон.

Corel, со своей стороны, утверждает, что у нее в 10-15 раз больше продаж, чем у iWork, если добавить другие каналы — такие как коммерческие продажи и продажи через дистрибьюторов — и что производители ПК, включая Dell, иногда устанавливают WordPerfect Office на свои новые машины. «Если сложить все это, то наше утверждение о том, что мы — лидирующая альтернатива, вполне справедливо, — говорит генеральный менеджер отделения Corel Office Productivity Ричард Каррир. — Хотя надо признать и важность значительного присутствия на розничном рынке... Это малая часть рынка. Но она очень важна для демонстрации продукта, и мы представлены во всех крупных магазинах». 

 Предыдущие публикации:
2006-01-18   Corel модернизирует офисное и графическое ПО
 В продолжение темы:
2006-02-16   Microsoft объявила цены и состав Office 2007
Обсуждение и комментарии
iWalker
24 Jan 2006 2:54 PM
Конечно больше - ведь iWork идет прединсталлированным с каждым Маковским компом под MacOS X. Пользователь может либо активировать его сразу, либо поюзать 30 дней. И кто потом говорит, что МС пользуется своим положением? Еще больше им пользуется Apple, не пуская конкурентов на свою платформу.
 

A
24 Jan 2006 4:37 PM
Apple не в том положении по кол-ву покупателей, чтобы чем-то пользоваться.
 

Коляныч - kolanychmail.ru
24 Jan 2006 6:12 PM
я не понял, отцы, а где старофис и опенофис? - судя по %% в глубокой жо.. задн ... вобщем в забвении?
 

Tskapo - vasasifree.fr
24 Jan 2006 6:32 PM
iWalker,
ti zabivaesh chto na tex je Makax ustanovlivayut ne tolko demo versyu iWork no i MS Office.
Tak chto tut oni kit i k tomu je Apple predlagaet konkurrenta.
 

Lynx - lynxserver.md
24 Jan 2006 7:07 PM
Коляныч, не забывай что опен тот же по "опен-сурс лицензиям"(назовём их например так) можно и так скачать, не покупая, а тут именно о покупном варианте!
 

Dr_Zuzumbo
24 Jan 2006 8:22 PM
Tskapo,
Он не забывает, а преднамеренно вводит в заблуждение читателя
 

M&M's
25 Jan 2006 1:26 PM
Аппле жжот :-) В натуре па башке этим мелкомягким, нечега на чужие яблоки заритца
 

Pers
25 Jan 2006 2:59 PM
Народ, а ктонибудь пользовал iWorks and WordPerfect Office?

Как впечатления?
 

MacUser
25 Jan 2006 3:39 PM
Pers, я пользовал (и пользую) Pages и Keynote. Очень красивые штуки позволяет делать. И весьма просто и удобно все организовано. особенно для первой и второй версии соответственно. iWork 06 еще не видел, но должно стать еще лучше.
 

Deepwalker
25 Jan 2006 4:09 PM
Странно, а я вот никогда этого самого перфекта в глаза не видел. Равно как и иворка. Все мои знакомые альтернативщики используют openoffice 2, как и я впрочем. В мире doc и xls побеждает тот, кто корректно их может конвертировать туда обратно. имхо
 

Tskapo - vasasifree.fr
25 Jan 2006 11:06 PM
Dr_Zuzumbo,
Тактика iWalker-а прозрачна, но надо было кому-то отбветить, так почему не мне? ;)
 

Tskapo - vasasifree.fr
25 Jan 2006 11:10 PM
Pers,
WordPerfect Office в глаза не выдел, а вот iWork после 6-ой версий стал мойм единственным оффисным приложением (ранне пользовался iWork-ом и openoffice 2-ом но после внедрения таблиц в Pages, выбрал лучшего). Отличная штука.
 

iWalker
26 Jan 2006 3:08 PM
2 Tskapo, Dr_Zuzumbo
Xo4u skazat v svoyu zawitu tol'ko to, 4to kupil iMac mini zhene, ona MS Office tam ne nawla (mozhet, on tam i est'), nemnogo popol'zovala iWork i potrebovala kupit' MS Office for Mac, 4em teper' i pol'zuetsya. Vprochem, ya tozhe inogda Mac usayu - s nim v ka4estve bonusa CompUSA dal mne SimCity 4 - sizhu, nostal'giruyu po starym vremenam pervogo SimCity :)
Rjgda ya govoril o MS - ya provodil paralleli, a tut srazu menya v soratniki B.G. zapisali. ;)

2 All:
Naschet OpenOffice for Mac - nemnogo drugoj kontingent ludej usaet Maci, ideologiya drugaya - ne primlyat oni poddelki ;) Da i iz-za 4ego mne s zhenoj sorritsya, esli ona nastoyatel'no trebuet imenn MS Office, a predlozhenie postavit' Operu ili Mozilu dlya Mac bylo gnevno otvergnuto, kak posyagatel'stvo na lubimuyu Safari.
 

Tskapo - vasasifree.fr
26 Jan 2006 9:47 PM
iWalker,
Когда устанавливаешь систему в допольнительных bundle-ах находится MS Office.
 

M&M's
27 Jan 2006 12:23 PM
2 iWalker:
вот это в общем-то и есть нормальный рынок, когда каждый может выбрать себе систему по вкусу :-)
 

iWalker
27 Jan 2006 4:32 PM
2 Tskapo:
Ne znayu, systemu ne ustanavlival - iMac mini prodaetsya uzhe s ustanovlennoj i ya tak ponimayu, tam MS Office ne stoit - tol'ko kak bonus na diskax est'. Kstati, diski glyanu, oni gde-to valyayutsya.
No v rezul'tate ya taki byl prav - Apple pol'zuetsya svoimi preimuwestvami i predustanavlivaet iWork, prepyatstvuya WordPerfect. :)
 

Tskapo
28 Jan 2006 1:03 AM
iWalker,
о каком исползовании преймушеств мо`но говоритъ когда предлагетъся демо версий обоых прылойений?
 

meri
3 Dec 2006 7:29 PM
Люди слухайте а где скачать программы Microsoft Office??
Плизз пришлите ссылку на маил:_vrednaja_@bk.ru
Заранее Большое спасибо!!
 

 

← декабрь 2005 18  19  20  23  24  25  26  27  30 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!