На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-23 на главную / новости от 2005-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2005 г.

Microsoft помогает развивающимся странам

Корпорация Microsoft объявила о начале двух международных программ, направленных на содействие распространению информационных технологий, ориентированных на малообеспеченные слои общества в развивающихся странах. Речь идет о конкурсе грантов Digital Inclusion на проведение научных исследований, делающих информационные технологии более доступными и дешевыми, а также о программе Inspire Program по поддержке научных сообществ в Африке, Европе и на Ближнем Востоке. Инициатором этих проектов стало подразделение Microsoft Research, которое занимается перспективными исследованиями, направленными на радикальное расширение возможностей ИТ на базе инновационных решений.

В рамках Digital Inclusion будут рассматриваться прежде всего междисциплинарные проекты, совмещающие фундаментальные и прикладные исследования и ориентированные на привлечение неправительственных организаций для решения исследовательских задач. Общий фонд этого конкурса составляет 1 млн. 200 тыс. долл. Microsoft Research планирует предоставить от 15 до 20 грантов размером от 20 до 100 тыс. долл. Гранты в рамках Digital Inclusion выдаются в течение одного года, но по усмотрению Microsoft Research финансирование проектов может быть продолжено.

Ученые и исследователи, проекты которых победят в конкурсе, получат не только финансовую поддержку, но и набор современного программного и аппаратного обеспечения Digital Inclusion RFP Technology Resource Kit, который включает в себя мобильные устройства и дополнительное оборудование следующего поколения, средства разработки и набор инструментов для исследований, а также операционные системы и программное обеспечение мультимедиа. Все победители тендера получат также доступ к обширной библиотеке технологий MSDNAA (Microsoft Developer Network Academic Alliance). Подробную информацию о продуктах, включенных в эту программу, можно узнать по адресу: http://msdn.microsoft.com/academic/program/products/default.aspx.

Новая программа Inspire Program, также организованная Microsoft Research, состоит из нескольких компонентов, направленных на развитие сферы информационных технологий в академической среде: 

программа приглашения преподавателей в области информационных технологий. Помогает университетам пригласить для преподавания информационных технологий ученого или преподавателя из Европы либо США. Существует возможность компенсации транспортных расходов; 

поддержка международных летних школ. Поддерживает организаторов летних школ, семинаров, лекций, приглашающих студентов и лекторов из развивающихся стран Африки, Восточной Европы и Ближнего Востока; 

аспирантская стипендия. Стипендия для перспективных студентов последних курсов, планирующих продолжить работу над диссертацией. Предпочтение будет отдаваться новым подходам в области компьютерных технологий, потенциально способным принести пользу развивающимся странам. Наиболее интересными областями являются образование, здравоохранение и экономическое развитие. Заявки на участие принимаются до 1 февраля 2006 г., победители будут объявлены в апреле того же года.

Подробную информацию о программе финансирования Digital Inclusion можно получить по адресу: http://research.microsoft.com/ur/us/fundingopps, а условия участия и дополнительную информацию о программе Inspire Program можно найти на сайте http://research.microsoft.com/ero/icd/inspire.

 

← октябрь 2005 17  18  21  22  23  24  25  28  29 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!