На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-23 на главную / новости от 2005-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2005 г.

На Украине запущена сеть на основе WiMAX

Компания “Украинские новейшие технологии” начала предоставлять, под торговой маркой “Альтернет”, услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет с использованием клиентских устройств, построенных на основе микросхем Intel PRO/Wireless 5116 с поддержкой WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Инвестиции в проект осуществляли Фонд венчурных инвестиций “Русские Технологии”, член консорциума “Альфа Групп”, и Intel Capital , подразделение по стратегическим инвестициям корпорации Intel.

Стандарт IEEE 802.16-2004, также именуемый как WiMAX, обеспечивает широкополосную связь на большие расстояния (в радиусе более 30 км) со скоростью, сравнимой с той, что предоставляют кабельные соединения (пропускная способность порядка 10 Мбит/c и более). Построение сетей на базе технологии WiMAX позволяет обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии в несколько километров.

Предоставляемые услуги беспроводного доступа к Интернету предлагаются на Украине компаниям и частным лицам, которые находятся в районах с плохо развитой или устаревшей кабельной инфраструктурой. В настоящее время услуга предоставляется в Киеве и Харькове; ожидается, что в следующем году офисы компании откроются в Днепропетровске, Одессе, Донецке и Львове, а возможность для подключения на базе WiMAX будет обеспечена во всех 26 областных центрах Украины.

По данным сайта InternetWorldStats, доля населения Украины, имеющего регулярный доступ к Интернету, составляет 11%. Это значительно меньше, чем в США и Западной Европе, где данный показатель составляет 50--80%, и меньше, чем в государствах Восточной Европы (30--40%), странах Балтии (30--50%) и России (15,5%).

О. Б.

 

← октябрь 2005 17  18  21  22  23  24  25  28  29 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!