На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-17 на главную / новости от 2005-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2005 г.

Atmel предлагает изготовление микросхем малыми сериями

Корпорация Atmel объявила о том, что она предлагает своим клиентам изготовление схем в небольших объемах по КМОП-техпроцессу AT58900 с технологическим нормами 0,18 мкм. Он предназначен для изготовления заказных радиочастотных микросхем в тех случаях, когда изделия заказчиков требуют высоких скоростей и низкой мощности для применения в приложениях WLAN, WiMAX и ZigBee.

Минимальный объем заказов на изготовление микросхем составляет в стоимостном выражении 250 тыс. долл. в год. Компании можно заказать тестирование готовых схем, снятие их параметров, отбраковку, проверку на соответствие техническому заданию и управление цепочками поставок.

В процессе используются кремниевые подложки диаметром 200 мм, на которых можно сформировать КМОП-транзисторы с напряжением питания 1,8 В и широкий набор пассивных элементов, среди которых — точные резисторы из поликристаллического кремния, резисторы N+ и P+ S/D и до четырех слоев металлизации. Кроме того, возможно изготовление радиочастотных контактных площадок с низким импедансом.

Дополнительно на кристалле можно сформировать память EEPROM. Минимизация внутрисхемных помех может быть выполнена путем применения транзисторов с тройной изоляцией, МОП-транзисторов с малым током утечки затвора и изолированных КМОП-транзисторов N типа. Кроме того, возможно изготовление высокодобротных конденсаторов с металлическими обкладками и диэлектриком и P+/N- варакторв. Для согласования импедансов можно использовать индуктивности с алюминиевыми обмотками, что дает возможность уменьшить число элементов в изделии. Для упрощения разводки сигналов разработчики микросхем могут использовать пятый и шестой слои металлизации. Для реализации интерфейсов ввода-вывода можно использовать 3,3-вольтовые схемы, что позволяет избежать применения внешних удвоителей напряжения.

Компания предлагает заказчикам возможность изготовления на одной подложке микросхем для различных проектов. Это так называемые многопроектные подложки (multiple projeсt wafers — MPW), которые обеспечивают для заказчиков экономный способ отладки радиочастотных устройств, без необходимости закупать весь набор масок. Микросхемы нескольких заказчиков могут создаваться на одной подложке за один прогон по технологической цепочке, что позволяет снизить затраты каждого из участников. Цены на изготовление микросхемы по схеме MPW зависят от площади изготавливаемого кристалла.

Для разработчиков микросхем компания предоставляет большой набор отлаженных библиотечных элементов и пакет программ фирмы Cadence design kit для технологического процесса AT58900, который поддерживает моделирование схемы, содержащей аналоговые, цифровые и радиочастотные компоненты. Библиотеки стандартных цифровых элементов поддерживаются в OPUS.

А. Л.

 

← октябрь 2005 13  14  15  16  17  18  21  22  23 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!