На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-16 на главную / новости от 2005-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2005 г.

Достигнут существенный прогресс в увеличении КПД органических солнечных батарей

Исследователи из центра нанотехнологий и молекулярных материалов Университета Wake Forest (шт. Северная Каролина, США) сообщили, что им удалось значительно увеличить КПД гибких солнечных батарей из органических материалов.

Традиционные кремниевые солнечные батареи превращают в электрический ток около 20% падающего на них света. До настоящего времени гибкие батареи из органических материалов, которыми можно оборачивать кривые поверхности и даже наносить их как краску, имели КПД 3%.

Ученые из Wake Forest в содружестве с исследователями из Университета Нью-Мексико добились увеличения КПД органических батарей почти до 6%. Однако для коммерческого применения требуется, чтобы КПД преобразования солнечного света в электричество был не ниже 10%.

Директор центра нанотехнологий в Wake Forest Дэвид Кэррол (David Carroll) сообщил, что они надеются преодолеть барьер в 10% в течение следующего года.

Кэррол считает, что гибкие солнечные батареи из органических материалов найдут применение в военном деле. Несмотря на то что большинство экспертов считают, что широкое применение таких батарей начнется не раньше чем через 10 лет, Кэррол предсказывает, что новые достижения позволят сократить это срок до 5 лет.

Используя ряд полимерных покрытий, ученые из Wake Forest сумели получить внутри полимера вещество в особой форме, которую они назвали мезоструктурой. Мезоструктура изменяет свойства пластика и позволяет лучше собирать свет.

А. Л.

 

← октябрь 2005 11  13  14  15  16  17  18  21  22 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!