На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-3 на главную / новости от 2005-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2005 г.

Увеличен срок службы мембран топливных батарей

Молодая компания PolyFuel объявила, что она добилась значительного увеличения срока службы мембран, применяемых в топливных батареях с прямым преобразованием метилового спирта в электроэнергию.

Мембраны, разработанные компанией, сохраняли свои свойства работая в батарее в течение 5000 ч. По мнению экспертов, для того чтобы топливные батареи нашли широкое применение в сотовых телефонах, ноутбуках и других мобильных устройствах, их срок службы должен составлять 2000–3000 ч.

В отличие от аккумуляторов, которые надо заряжать довольно долго и емкость которых с течением времени снижается, топливные батареи быстро “перезаряжаются” установкой новой кассеты с топливом. Кроме того, время работы батареи от одной заправки метилового спирта остается в течение всего срока службы мембраны. Последняя представляет собой пленку, изготовленную из различных полимеров, с нанесенным на нее катализатором, который и обеспечивает преобразование водорода или метилового спирта в электрический ток.

Мембраны разработанные компанией PolyFuel's, состоят из углеводородов и демонстрируют более высокие характеристики, чем старые фторуглеродные мембраны, и обеспечивают возможность выпуска топливных батарей меньших размеров и массы.

А. Л.

 

← октябрь 2005 1  2  3  4  7  8  9  10  11 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!