На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-31 на главную / новости от 2005-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2005 г.

В Московской области организуют пятый наукоград

В конце прошедшей недели председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «О присвоении статуса наукограда РФ городу Пущино (Московская область)».

Напомним, сегодня в Подмосковье четыре наукограда: Дубна, Королев, Реутов и Фрязино.

В Пущино расположен научный центр Российской Академии наук (ПНЦ РАН), в состав которого входят 10 институтов и научных учреждений. Администрация и Совет депутатов города еще в 2002 году обратились с письмом в Правительственную комиссию РФ по научно-инновационной политике с просьбой принять решение о присвоении городу статуса наукограда. Тогда же в комиссию был направлен проект программы развития города Пущино на период с 2003 по 2008 годы в качестве наукограда. Поскольку соответствующего решения принято не было, то уже к настоящему времени администрация города и ПНЦ РАН разработали новую программу научно-технического и социально-экономического развития Пущино как наукограда РФ на 2005-2009 гг.

Постановлением городу присвоен статус наукограда сроком на пять лет. Правительственным распоряжением определены также направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для этого наукограда РФ.

В перечень вошли, в частности, направления, имеющие отношение к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). А именно:
- высокопроизводительные вычислительные системы;
- компьютерное моделирование и искусственный интеллект;
- информационно-телекоммуникационные системы.

К ИКТ-направлению можно отнести и подготовку кадров в области научно-технической, гуманитарной и инновационной деятельности, поскольку эту деятельность планируется организовать и проводить в том числе с помощью систем дистанционного образования.

Теперь Пущино может рассчитывать на получение государственной поддержки — субвенций из федерального бюджета — в соответствии с программой развития города как наукограда. Кроме того, согласно федеральному закону «О статусе наукограда РФ», присвоение тому или иному муниципальному образованию такого статуса является основанием для разработки и утверждения в установленном порядке федеральной целевой программы развития наукограда.

 В продолжение темы:
2007-01-31   В Московской области станет двумя наукоградами больше

 

← сентябрь 2005 21  23  24  25  26  27  28  30  31 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!