На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-28 на главную / новости от 2005-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2005 г.

В Новосибирске связали два теплохода и параплан

В рамках новосибирской “Недели цифровых технологий Intel —ТрансТелеКом” состоялся семинар для розничных продавцов компьютерной техники. С целью демонстрации возможностей беспроводных технологий организаторы семинара провели видеоконференцию, “возведя” Wi-Fi-мост между парившим в небе парапланом и двумя теплоходами, на которых расположились участники семинара.

На теплоходах установили ПК (Intel Pentium 4 серий 6хх и 8хх), ноутбуки (Intel Centrino для мобильных ПК), веб-камеры и оборудование Wi-Fi для построения беспроводной сети стандарта 802.11g. На параплане разместили такой же ноутбук, направленную антенну и веб-камеру. Так на теплоходах появились точки беспроводного доступа, а параплан стал клиентом установленной беспроводной сети.

Ведущий и участники семинара, находившиеся на разных теплоходах, могли видеть и слышать друг друга. При этом владельцы ПК, ноутбуков, карманных компьютеров с беспроводной сетевой картой стали клиентами созданной сети, получив возможность смотреть и слушать выступления докладчиков, не заглядывая в конференц-залы обоих лайнеров.

При этом корабли двигались на расстоянии 500—1000 м друг от друга, а высота парения параплана достигала 150 м.

Устойчивую связь удалось обеспечить за счет того, что радиус действия приема сигнала был увеличен с помощью направленных антенн.

Юрий Новиков

 

← сентябрь 2005 21  23  24  25  26  27  28  30  31 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!