На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-17 на главную / новости от 2005-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2005 г.

«Руссофт» расстался с финским инвестором

Как стало известно IT-daily, ассоциация «Руссофт», занимающаяся, в числе прочего, созданием технопарка в Санкт-Петербурге, лишилась одного из потенциальных инвесторов этого проекта — финской компании Technopolis Oyj.

Президент «Руссофта» Валентин Макаров рассказал IT-daily, что у ассоциации имелись с финской фирмой предварительные договоренности о совместном построении технопарка. Однако недавно Technopolis «переключили» на другой аналогичный проект. (Как уже сообщал IT-daily, Technopolis Oyj станет, возможно, одним из инвесторов технопарка в производственной зоне «Нойдорф - Стрельна».)

По словам г-на Макарова, у «Руссофта», тем не менее, осталось достаточно других ресурсов, чтобы завершить задуманное. На данном этапе как минимум пять фирм готовы вкладывать деньги в технопарк. Все они — из списка будущих потенциальных арендаторов. Владение частью собственности технопарка привлекает инвесторов, в частности, тем, что им не придется платить высокую арендную плату. Кроме того, права на недвижимость можно использовать в качестве залога для получения кредитов, которые могут потребоваться быстрорастущим IT-фирмам.

Называть оставшихся инвесторов президент «Руссофта» посчитал преждевременным. По крайней мере, до момента заключения с ними письменных соглашений, которые могут быть оформлены после того, как проект технопарка будет одобрен петербургскими властями. Соответствующее распоряжение губернатора ожидается в декабре текущего года. В случае успешного прохождения этапа официального оформления на уровне властей города, создание технопарка может начаться уже в апреле — после выбора строительного подрядчика.

По оценкам Валентина Макарова, в общей сложности на создание технопарка потребуется порядка 55 млн $. По имеющемуся сейчас плану, в трех зданиях общей площадью 50 тыс. кв. м должны разместиться порядка 2,5 тыс. программистов, которым отводится около половины всех помещений. Остальная площадь предназначена под конференц-залы, переговорные и прочую необходимую для успешной деятельности технопарка инфраструктуру.

 

 Предыдущие публикации:
2005-03-02   «Руссофт» предложил петербургским IT-компаниям стать владельцами технопарка
2005-03-09   Мининформсвязи намерено помочь Санкт-Петербургу создать специализированный технопарк
2005-06-23   Мининформсвязи убеждает Правительство потратить 35 млрд «бюджетных» рублей на создание пяти технопарков
2005-10-14   Финская компания готова профинансировать создание еще одного петербургского технопарка

 

← сентябрь 2005 12  13  14  16  17  18  19  20  21 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!