На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-14 на главную / новости от 2005-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2005 г.

Conteco — новый игрок на рынке консалтинга

Развернуть бизнес в сфере ИТ-консалтинга сложнее, чем, скажем продавать ту же компьютерную технику. Это деятельность интеллектуальная, требующая разносторонних знаний и богатого опыта и, стало быть, дорогостоящая.

Но в представлении российского потребителя, не избалованного сервисом и привыкшего полагаться на себя, ценность услуг такого рода не очевидна, не конкретна, слабо формализована. Заинтересовать, завоевать его доверие и составить себе деловую репутацию профессионального партнера — задача номер один на начальном этапе деятельности консультационной компании.

О своем подходе к ее решению рассказала российская компания Conteco, стартовавшая год назад в поисках своей ниши в сфере ИТ-консалтинга.
Андрей Шабанов (справа): “Главное конкурентное преимущество Conteco — это команда профессионалов”
Андрей Шабанов (справа): “Главное конкурентное преимущество Conteco — это команда профессионалов”

“Анализируя рынок управленческого консультирования, — пояснил Андрей Шабанов — мы пришли к выводу, что на нем слабо представлена помощь покупателю во взаимодействии с продавцами, в то же время много сказано и написано о том, как надо продавать”.

Он отметил, что покупатель зачастую делает выбор не продукта, а поставщика как партнера, руководствуясь субъективными мотивами. Но существуют еще ряд объективных факторов, которые необходимо учитывать.

Сегодня, когда для многих стоит проблема выбора корпоративной ИС, для принятия решения надо иметь знания в таких областях, как ИТ, чтобы понять сможет тот или иной продукт решить поставленные задачи, в сфере финансов — для оценки целесообразности инвестиций, а также иметь навыки покупателя, позволяющие наиболее выгодным для себя способом осуществить сделку.

Позиционируя себя в качестве посредника между поставщиком и покупателем, в компании и была разработана методика для обучения подобного рода деятельности по закупкам ИТ (на ее основе планируется в дальнейшем создать учебный курс).

После выбора поставщика ИС начинается обсуждение контрактов на ПО, консалтинг, техническое обслуживание, в ходе которого заказчика также ожидает множество подводных камней, затягивающих составление документов и удорожающих проект. Conteco предлагает свои услуги по преодолению трудностей этого этапа, помогает избежать положений контрактов, содержащих скрытые будущие затраты.

Аспекты управления проектами, касающиеся как внутренней организации работ, так и выстраивания отношений с поставщиками, постпроектное обслуживание, также входят в число консультационных услуг Conteco.

Однако выживание компании как консалтинговой, заметил Андрей Шабанов, требовало на первых порах значительных инвестиций. Для обеспечения финансовой стабильности Conteco взяла на себя выполнение под ключ ИТ-проектов и заключила соглашение с корпорацией Epicor-Scala по продвижению ERP-системы iScala и оказанию услуг по ее внедрению.

Другими партнерами Conteco стали фирмы “Софтпром” и Hummingbird, продукты которых — программа планирования и анализа бюджета предприятия PlanDesigner и система электронного документооборота Hummingbird дополнили функциональность ERP-системы необходимыми сегодня приложениями.

Кроме ПО сторонних поставщиков был разработан и собственный продукт Conteco Resource Management (Conteco RM) для автоматизации задач по управлению персоналом — конструктор, на базе которого можно создавать интегрированные с iScala модули, выполняющие функции управления людскими ресурсами, проектами, учетом оборудования, основных средств и пр.

За год выполнен ряд проектов. Самый крупный из них — по внедрению iScala в компании ТЕЛЕ2 и два проекта в фирме ИКЕА. Проект для ТЕЛЕ2 охватывал подразделения в 12 городах России, в каждом из которых внедрена система iScala.

В его задачу входило создание централизованной ERP-системы компании, унифицикация бизнес-процессов во всех подразделениях. Результатом проекта стало снижение расходов на поддержание бухгалтерских ИТ-систем и сокращение штата бухгалтерских и финансовых отделов. Упростилось обслуживание аппаратно-программного комплекса за счет единообразия и централизации системы.

Стало возможным автоматически получать финансовую отчетность как по российским, так и по международным стандартам. За счет выработки единых правил работы в разных городах упростилось использование аутсорсинговых и аудиторских услуг.

Цель проекта в компании ИКЕА по внедрению Conteco RM для автоматизации отдела кадров — создать централизованное решение для всех отделов кадров корпорации. Дополнительными были задачи контроля рабочего времени, автоматизация деятельности отдела обучения и работы с иностранцами.

Второй проект — создание электронного архива документов ИКЕА на базе продукта Hummingbird.

Среди других завершенных проектов — внедрение Conteco RM в компании Reemtsma для объединения в единую централизованную систему автоматизации отделов кадров представительств Reemtsma в 95 городов России. Работы по автоматизации отдела кадров на базе Conteco RM выполнены также для Bonnier Press и Ararat Park Hyatt.

Для Академии народного хозяйства был создан учебный курс по администрированию сервера Oracle 9i. Для нефтяной компании Willbros на основании существующих систем автоматизирован учет рабочего времени, отдел кадров, проведен анализ и подготовка к планируемому внедрению системы JD Edwards.

************

О КОМПАНИИ

Conteco основана частными инвесторами и специализируется в области управленческого и ИТ- консалтинга, внедрения ERP-систем и бизнес-приложений, обучения навыкам работы с рядом программных продуктов и систем.

Генеральный директор Conteco Андрей Шабанов и директор компании по консалтингу Андрей Савин около десяти лет проработали в компании Scala, участвуя и руководя проектами по внедрению ERP-системы в России и за рубежом. Сегодня в команде Conteco 25 специалистов в области ERP-систем и консалтинга, 9 из которых работают в офисе Санкт-Петербурга.

 

← сентябрь 2005 10  11  12  13  14  16  17  18  19 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!