На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-12 на главную / новости от 2005-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2005 г.

Технологии IBM для работников старшего возраста

Сегодня перед компаниями и организациями стоит задача сохранить опытных и эффективных сотрудников старшего возраста, чтобы сберечь их ценный опыт и избежать расходов, связанных со сменой кадров. Недавнее исследование Американской ассоциации пенсионеров (AARP) показывает, что 7 из 10 американцев планируют продолжать работу после достижения 65-летнего возраста.

В то же время, по данным Бюро переписи населения США, около двух третей населения США после 65 лет будут иметь физические недостатки, что делает особенно настоятельной потребность в повышении доступности информационных технологий. По данным Всемирной организации здравоохранения, из 6 млрд. жителей Земли от 750 млн. до 1 млрд. имеют расстройства речи, зрения, двигательной системы, слуха или восприятия.

Учитывая все это, неудивительно, что ведущие поставщики ИТ уделяют повышенное внимание вопросам улучшения доступности компьютерных средств, что поможет сохранить возможность труда для пожилых сотрудников. Так, нынешней осенью корпорация IBM представила новые технологии, которые помогут компаниям сформировать для своих сотрудников старшего возраста комфортную и способствующую производительному труду рабочую среду.

Эти средства позволяют отображать текст на экране более крупным шрифтом, воспроизводить текст с помощью речевого синтезатора, повысить удобство работы с клавиатурой и мышью. Данное ПО разработчики прикладных решений могут скачать в специальном разделе Web-сайта IBM alphaWorks. Здесь же будут представлены существующие и новые технологии улучшения доступности ЧЕГО?, а также публиковаться статьи и учебные пособия по вопросам их применения.

Не так давно IBM анонсировала новые услуги бизнес-консалтинга, которые помогут компаниям подготовиться к уходу с рынка труда работников из поколения “бэби-бума” середины прошлого века.

Эти предложения позволяют лучше анализировать состояние имеющихся кадровых ресурсов в реальном времени, удерживать сотрудников, передавать знания и преобразовывать бизнес-процессы с учетом происходящих демографических изменений и смены навыков. Кроме того, IBM недавно объявила о передаче программных средств обеспечения доступности фонду Mozilla Foundation, который разрабатывает основанный на открытых стандартах Web-браузер Firefox.

IBM также предложила университетам бесплатные лицензии на инструментарий моделирования физических недостатков, который помогает Web-дизайнерам создавать Web-сайты для пользователей с ослабленным зрением.

 

← сентябрь 2005 7  9  10  11  12  13  14  16  17 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!