На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-12 на главную / новости от 2005-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2005 г.

Panasonic готовит к выпуску накопители Blu-ray для ПК

Компания Panasonic 11 октября объявила о том, что она готовит к выпуску устройство чтения/записи дисков нового поколения стандарта Blu-ray Disc (BD), предназначенное для применения в блокнотных и настольных ПК. Помимо одно- и двуслойных BD-дисков накопитель будет читать и записывать одно обычные диски DVD и CD всех типов.

Накопитель был продемонстрирован на выставке CEATEC JAPAN 2005, которая проходила в Японии в период с 4 по 8 октября этого года. Он может проигрывать и записывать оптические диски трех поколений. Устройство поддерживает работу с однослойными и двуслойными BD-дисками емкостью 25 и 50 Гб соответственно.

Компания разработала BD-диск, который не требует помещения в кассету для защиты от грязи и царапин. При изготовлении таких дисков применяется технология упрочнения их поверхности, что значительно увеличивает ее стойкость к царапинам, истиранию и пыли. Выпуск дисков четырех типов начнется весной следующего года. Это будут односторонние однослойные диски емкостью 25 Гб и односторонние двуслойные емкостью 50 Гб. Они будут выпускаться в вариантах с однократной (R) и многократной (RE) записью. Скорость записи — двукратная (2x).

Поставки нового устройства производителям ПК начнутся весной следующего года вместе с дисками BD нового типа,.

А. Л.

 

← сентябрь 2005 7  9  10  11  12  13  14  16  17 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!