На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-6 на главную / новости от 2005-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2005 г.

Леонид Рейман получил позывной

В Домодедовском районе Подмосковья прошел Второй радиолюбительский фестиваль, организованный Союзом радиолюбителей России (СРР), на который собралось более 500 радиолюбителей из всех стран СНГ и Балтии.

В президиуме фестиваля — президент СРР Роман Томас (в центре) и руководитель ФАС Андрей Бескоровайный (справа)

В президиуме фестиваля — президент СРР Роман Томас (в центре) и руководитель ФАС Андрей Бескоровайный (справа)

Приятным сюрпризом стало выступление руководителя Федерального агентства по связи (ФАС) Андрея Бескоровайного, зачитавшего приветствие от министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Он сообщил также, что при Мининформсвязи РФ открыта коллективная любительская радиостанция, а сам министр оформил личный позывной, и скоро его можно будет услышать в эфире.

В развернутом выступлении президента СРР Романа Томаса было отмечено, что за последнее время этот союз укрепил свои позиции как организация, занимающаяся практикой радиолюбительства.

СРР участвует в обсуждении и принятии постановлений и ведомственных инструкций, которые позволяют сохранять и развивать радиолюбительство как социально значимое направление в обществе. В первую очередь это сохранение и расширение диапазонов для работы в эфире. Так, 26 сентября ГКРЧ при Мининформсвязи РФ приняла решение о значительном расширении частотного спектра для радиолюбителей.

Благодаря занятой СРР позиции в Международном радиолюбительском союзе IARU авторитет СРР нашей страны пока соответствует ее роли мировой державы. Однако надо признать, что за последние 15 лет была разрушена система подготовки радиолюбителей , и ее предстоит создавать заново. В этом деле особенно важна работа в школах и вузах. СРР, как уверяют его руководители, уделяет сейчас этому первостепенное внимание.

Нужно отметить, что во всех развитых странах радиолюбители пользуются самой широкой поддержкой государства. Ведь именно они первыми приходят на помощь в чрезвычайных обстоятельствах — связь в этих случаях играет первостепенную роль.

Технические достижения радиолюбителей тоже впечатляют. Освоена регулярная работа на УКВ через Луну как пассивный ретранслятор, и даже проводятся соревнования в этом виде связи. Радиолюбители разрабатывают аппаратуру для микроспутников и ведут наблюдения за космическими излучениями.

Сегодня СРР работает как общественная организация. База данных с позывными радиолюбителей всей России на настоящий момент включает свыше 58 тыс. позывных. Это огромная сила, и с ее помощью можно действительно вершить большие дела — и соревнования по телекоммуникациям проводить, и новые технологии осваивать, и готовить специалистов по всем видам связи.

Связь остается той областью знаний и практики, где велика роль творческого начала, а радиолюбительство к этому добавляет еще элемент соревнования и удовлетворения от сделанного. Можно надеяться, что Союз радиолюбителей России будет развиваться и крепнуть, привлекая к себе все новых членов.

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!