На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-4 на главную / новости от 2005-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2005 г.

Сеть спецсвязи операторы будут строить за свой счет

Во вторник, 4 октября, Мининформсвязи и компания «Ростелеком» провели в Москве конференцию «Перспективы развития сетей передачи данных для обеспечения государственных нужд».

Это мероприятие прошло за «закрытыми дверями»*. В нем приняли участие представители Минобороны РФ, ФСО России, ФСБ, МЧС, МВД и других ведомств.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи Бориса Антонюка, на конференции обсуждался «фрагмент» концепции федеральной целевой программы (ФЦП) «Инфраструктура» (см. IT-daily: Министерства нашли пять инфраструктурных «проектов»). А именно: подпрограмма по созданию в качестве фрагмента всероссийской сети связи общего пользования цифровой сети пакетной коммутации для нужд спецпотребителей.

По утверждению г-на Антонюка, участники мероприятия согласились с тем, что создание такой сети необходимо. Также на конференции были намечены мероприятия, которые следует реализовать, чтобы сеть спецсвязи была построена на территории всей России к 2010-2012 годам.

В частности, как отметил Борис Антонюк, сеть должна будет строиться в два этапа. На первом из них любые операторы, пожелавшие заняться предоставлением услуг** спецпотребителям, должны создать саму сеть. Речь идет не об организации новой сетевой инфраструктуры, а о модернизации существующей. Она будет заключаться в приведении сетей тех или иных операторов в соответствие с критериями/требованиями к устойчивости сети с точки зрения информационной безопасности. То есть операторы должны будут гарантировать, что их сеть защищена от внешних информационных воздействий. В настоящее время названные требования уже разработаны и согласуются с соответствующими министерствами и ведомствами. После завершения этого процесса они будут выпущены, по утверждению г-на Антонюка, в форме приказа Мининформсвязи.

Второй этап (он будет выполняться параллельно с первым) предусматривает привязку узлов связи спецпотребителей к новой сети, а также создание узлов подключения. При этом «на совести и ответственности» абонентов новой сети останется обеспечение безопасности передаваемой информации.

Стоимость возможных работ по организации сети спецсвязи Борис Антонюк определить затруднился. Дело в том, что затраты по ее созданию будут нести операторы, пожелавшие предоставлять услуги спецпотребителям. Сколько будет таких операторов, пока сказать сложно. Впрочем, по оценке некоторых участников конференции, цена нового оборудования, сертифицированного на соответствие названным требованиям, будет на 25-30% выше несертифицированной техники. Если же та или иная компания будет соответствующим образом модернизировать и сертифицировать уже использующиеся программно-аппаратные средства, то их стоимость увеличится приблизительно на 120%.

Впрочем, некоторые средства на создание сети спецсвязи поступят и из государственного бюджета. Так, суммы на организацию привязки (а при необходимости, и на создание) узлов связи спецпотребителей должны быть прописаны в бюджете ФЦП «Инфраструктура».

Сегодня о своем безоговорочном участии в создании сети заявила только компания «Ростелеком». По словам генерального директора этой фирмы Дмитрия Ерохина, приведение сети в соответствие с требованиями по информационной безопасности потребует от компании определенных затрат. Но «Ростелеком» не желает отказываться от предоставления услуг спецпотребителям, поскольку это хороший бизнес. Кроме того, г-н Ерохин отметил, что ни «Ростелеком», ни любой другой оператор не сможет самостоятельно полностью организовать выделенную сеть спецсвязи. Тот же «Ростелеком» может построить такую сеть только на своем — магистральном — уровне. А на «последней миле», например, должны будут работать другие компании.

Борис Антонюк рассказал также, что работы по созданию сети спецсвязи начнутся в следующем году. К тому времени должны быть согласованы требования/критерии по информационной безопасности. После этого Мининформсвязи планирует реализовать три пилотных проекта: в Центральном, Южном и Уральском федеральных округах. По результатам создания и эксплуатации пилотных зон будет приниматься решение о развертывании сети на территории всей России.

*С требованием провести конференцию в «закрытом» формате выступили некоторые участники мероприятий, представлявшие ряд ведомств.

**В названной подпрограмме ФЦП «Инфраструктура» отмечается, что спецпотребителям будут предоставляться только услуги связи и передачи данных. Лишь в некоторых случаях возможно предоставление им каналов в аренду. В перечень услуг включены следующие: по передаче голосовой информации, передачи данных и видео (видеоконференцсвязь).

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!