На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-3 на главную / новости от 2005-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2005 г.

Лицом к молодежи

В Российской Академии наук в рамках выставки “Инфоком — 2005” состоялось открытие Всероссийского форума “Молодежь и информационное общество”. Цель его форума – привлечение внимания к задачам формирования информационных и коммуникационных технологий в молодежной среде, создание единого молодежного информационного пространства, способного развивать навыки, необходимые в современной жизни.

На открытии форума министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман заявил, что сегодня немало говорится о необходимости построения информационного общества в России. Ведущая роль в этом процессе принадлежит именно молодым людям, наиболее активно пользующимся информационными технологиями (ИТ). Применяя их в повседневной жизни, молодежь создает возможность приобщения к ИТ людей старшего поколения, устанавливая столь необходимое в наше время информационное равенство.

Не секрет, что доступ к информации зачастую возможен только в городах или крупных поселках и практически отсутствует в глубинке. Обеспечение информационного равенства, по планам министерства, подразумевает создание на всей территории нашей страны возможностей для получения дистанционного образования, среды для общения, как в бытовом, так и профессиональном плане, для эффективных контактов бизнес-сообщества и многое другое.

По словам Леонида Реймана, необходимо приложить значительные усилия для того, чтобы инфокоммуникационные технологии и услуги были доступны всем гражданам страны. По итогам 2004 г. рост отрасли составил 30,9% и темпы роста рынка ИТ более чем в четыре раза превысили общие темпы роста российской экономики; число пользователей сети Интернет достигло почти 20 млн.

На форуме был представлен первый молодежный некоммерческий неполитический ИT-проект МИР (“Молодежное информационное равенство”), целью которого является развитие информационного общества и воспитание поколения компетентных пользователей ИТ.

Константин Чачин

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!