На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-27 на главную / новости от 2005-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2005 г.

Fujitsu предлагает разработчикам СБИС 65-нм техпроцесс

Компания Fujitsu объявила о доступности для разработчиков технологии создания микросхем по 65-нм проектным нормам, предназначенной для выпуска заказных интегральных схем высокой степени интеграции и систем на кристалле (SoC).

Фактически у Fujitsu имеется два 65-нм техпроцесса — CS200 и CS200A, у которых размер затвора у транзистора составляет 30 нм. т. е. на 25 % меньше затвора, полученного по старой 90-нм технологии CS100. В новых транзисторах используются слои силицида никеля вместо силицида кобальта и аморфного кремния, применявшихся в 90-нм процессе. У силицида никеля сопротивление меньше, что дает возможность увеличить скорость переключения транзистора.

Оба процесса позволяют использовать 11 слоев медных соединений, и это означает, что можно разрабатывать сложные системы на кристалле. Кроме того, в обоих случаях используется диэлектрик с низким коэффициентом диэлектрической постоянной k.

Процесс CS200 рассчитан на создание наборов микросхем для высокопроизводительных серверных процессоров, а CS200A — для разработки микросхем для сотовых телефонов, мобильных ПК и устройств бытовой электроники, там, где в первую очередь требуется низкое энергопотребление.

Fujitsu предлагает пользователям законченный пакет технологий, которые поддерживают широкий спектр различных приложений, в том числе множество элементов микросхем, готовых для применения в системах на кристалле (SoC). Кроме того, компания предоставляет средства для разработки микросхем — алгоритмы создания масок и SPICE-модели элементов для физического моделирования разрабатываемой схемы.

Мастер-ленты для изготовления схем по 65-нм технологии CS200 будут приниматься к производству в первом квартале следующего года.

Возможности для корпусирования изготовленных систем, предлагаемых Fujitsu, не исчерпываются стандартными корпусами BGA. Компания предоставляет заказчикам помощь в проектировании корпусов, их моделировании, сборке и тестировании.

Fujitsu пополнила собой список компаний, предлагающих 65-нм технологии, который включает Intel, Toshiba, TI, TSMC и др.

А. Л.

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!