На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-21 на главную / новости от 2005-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2005 г.

Индия готова сотрудничать с российскими компаниями в области телемедицины

На днях в Москве состоялось первое заседание российско-индийской рабочей группы по технологиям, образованной в рамках российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

На этом мероприятии был рассмотрен, в частности, проект меморандума о создании в Москве Российско-индийского технологического центра (документ разработан индийской стороной). По замыслу авторов меморандума, центр будет заниматься «коммерциализацией и маркетингом новых технологий на условиях разделения прибыли». При создании центра Россия должна будет предоставить помещения для этого «объекта» и оказывать содействие в поиске заинтересованных в сотрудничестве институтов и ученых. Индийская сторона, в свою очередь, берется предоставить необходимый персонал для руководства работой центра.

На заседании рабочей группы стороны договорились провести переговоры в ходе запланированного российско-индийского Саммита (ноябрь текущего года) и по их результатам подписать меморандум о взаимопонимании в деле создания центра.

Участники совещания договорились также о том, что Индия выделит на реализацию совместных научно-исследовательских проектов и программ в области био-, нано- и информационных технологий 75-100 млн $. (Соответствующая предварительная договоренность была достигнута между правительствами двух стран в мае текущего года.)

Еще одним направлением сотрудничества, определенным в ходе заседания, стала телемедицина. Представители России предложили, в частности, включить российские компании и организации в список участников ряда телемедицинских проектов, реализуемых в Индии. Речь идет о создании:
- телемедицинской системы SCAESNet (Satellite Communication AntiEpidemic Screening Network), предназначенной для проведения массового обследования населения с использованием мобильных телемедицинских лабораторий;
- телемедицинской системы для оказания помощи пострадавшим и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, террористических актов и военных действий;
- мультифункционального комплекса «КиберТвин», предназначенного для предоставления населению, в том числе в удаленных и в труднодоступных районах, социальных услуг (почтовых, банковских и др.);
- телемедицинской системы, служащей для оказания медицинской помощи авиапассажирам и представительствам авиакомпаний;
- телемедицинской системы для обеспечения медицинской помощи иностранным туристам.

По данному вопросу члены рабочей группы решили поручить компаниям «Витанет» (занимается созданием телемедицинских сетей в России) и C-DAC (Индия) подготовить в течение шести месяцев рабочий документ по сотрудничеству сторон в названных проектах.

Очередное заседание рабочей группы должно пройти в течение ближайших шести месяцев в Нью-Дели.

 В продолжение темы:
2005-09-28   Мининформсвязи намерено привлечь бизнес к развитию телемедицины

 

← август 2005 15  16  19  20  21  22  23  25  26 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!