На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-21 на главную / новости от 2005-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2005 г.

Верхневолжское АГП судится с Metro из-за карты

Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие (ВАГП) подало в арбитражный суд Нижегородской области иск (www.gisa.ru/24432.html) к компании Metro Cash & Carry. По мнению истца, Metro незаконно использовала карту Нижнего Новгорода для представления схемы расположения гипермаркета и проезда к нему в своих информационно-рекламных материалах. Истцы утверждают, что соответствующего договора с ВАГП на использование карты, авторские права на которую принадлежат геодезистам, у компании нет, и требуют с нее 380 тыс. руб. Рассмотрение дела назначено на 24 октября.

Это уже не первый иск ВАГП, обладающего авторскими правами на издание карты Нижнего Новгорода, к предприятиям города. Ранее под пресс нижегородских картографов попали банк “Российский капитал”, турецкая фирма “Рамэнка”, управляющая сетью супермаркетов “Рамстор”, а также компания “Связьинвест-Медиа-Волга”.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что подобные иски, полагающие, по сути, объектами авторского права элементы реального мира и их конфигурацию, отражаемую на карте, служащую моделью действительности, противоречат здравому смыслу, антимонопольному законодательству и праву граждан на получение информации.

О. Б.
Обсуждение и комментарии

Борис.А - borisiqlycos.co.uk
21 Sep 2005 6:58 PM
Почти все объекты интеллектуальной собственности являются отражением действительности или еще моделью и охраняются законодательством. Высказывание автора заметки в последнем абзаце являются прямым призывом к пиратству, нарушению авторских и смежных прав.
 

 

← август 2005 15  16  19  20  21  22  23  25  26 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!