На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-21 на главную / новости от 2005-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2005 г.

ГНИВЦ ФНС собрался разделить функции спецоператоров связи «на троих»

В настоящее время ГНИВЦ Федеральной налоговой службы (ФНС) реализует пилотный проект по созданию новой системы подачи налоговых деклараций в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Об этом IT-daily рассказала начальник ГНИВЦ Татьяна Бортащенок.

По словам г-жи Бортащенок, действующая ныне система была создана около трех лет назад. Она включает в себя, в числе прочего, институт спецоператоров связи (сегодня их несколько десятков). На этих операторов возложена выдача ключей ЭЦП (то есть они играют роль удостоверяющих центров ЭЦП). Кроме того, они же предоставляют налогоплательщикам соответствующее ПО и обеспечивают его поддержку, а также передают декларации и другие электронные документы в налоговые органы (телематика). При этом, как отметила Татьяна Бортащенок, каждый спецоператор применяет какое-то определенное программное решение для ЭЦП, и часто получается, что используемое ими ПО (от различных разработчиков) не совместимо между собой.

Все это приводит к тому, что налогоплательщики (их около 300 тыс.) становятся «привязанными» к конкретному спецоператору и территории, на которой тот предоставляет свои услуги. То есть московская компания не сможет подать свою электронную налоговую декларацию в, например, Новосибирске. Кроме того, несовместимость ПО ЭЦП приводит к тому, что подразделениям ФНС приходится переносить информацию, поступающую от спецоператоров, в свои базы данных в полуавтоматическом режиме, а то и вручную.

В ходе создания новой системы функции спецоператоров, по словам Татьяны Бортащенок, предлагается разделить. За операторами должно остаться предоставление услуг удостоверяющих центров (УЦ). При этом действующий на базе ГНИВЦ удостоверяющий центр будет ядром сети этих центров.

Региональным подразделениям ФНС будет поручена телематика, а также предоставление услуг УЦ. Что же касается программного обеспечения ЭЦП, то его смогут предлагать налогоплательщикам любые игроки на рынке. Единственное требование к такому ПО — оно должно пройти соответствующую сертификацию.

По замыслу ГНИВЦ, реализация этих планов позволит унифицировать используемые программные решения и фактически интегрировать их в единую систему.

По утверждению г-жи Бортащенок, стоимость всего проекта пока назвать сложно. Только на аппаратное обеспечение, необходимое для организации на базе подразделений ФНС удостоверяющих центров, планируется затратить в 2006 году несколько сотен миллионов рублей.

 

← август 2005 15  16  19  20  21  22  23  25  26 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!