На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-15 на главную / новости от 2005-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2005 г.

Fujitsu начала продажи робота-слуги “enon”

Компании Fujitsu Frontech Limited и Fujitsu Laboratories 13 сентября объявили о том, что Fujitsu Frontech начинает в ограниченных масштабах продавать новый робот-слугу, названный enon. После анализа результатов его функционирования в реальной обстановке будет принято решение о расширении производства enon. Массовые поставки устройства, как ожидается, начнутся в ноябре. Еnon — совместная разработка обеих компаний — может выполнять такие задачи, как сопровождение гостей, перенос вещей и патрулирование территории.
Новый робот-слуга компании Fujitsu
Новый робот-слуга компании Fujitsu

Робот enon будет продемонстрирован 15 сентября на 23-й ежегодной конференции общества робототехники, она пройдет в токийском университете Кейо. Кроме того, он будет показан 30 ноября на международной выставке роботов, которая также пройдет в Токио.

Название робота сформировано из первых букв фразы “exciting nova on network” (впечатляющая новая звезда в сети). Оно отражает способность робота автономно выполнять задания пользователя, оставаясь подключенным к сети.

Высота робота 130 см, он весит около 50 кг. Голова его имеет две степени свободы, а руки — 5, причем кисти имеют только одну степень свободы. Максимальная скорость передвижения робота — 3 км/ч.

Робот оснащен шестью видеокамерами, тремя ультразвуковыми датчиками и тремя датчиками определения расстояния

Связь с хозяином осуществляется посредством сенсорной ЖК панели размером 10,5 дюйма, четырех микрофонов и двух динамиков. Он может распознавать приказы, произносимые на японском языке и отвечать также по-японски.

А. Л.

 

← август 2005 9  12  13  14  15  16  19  20  21 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!