На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-7 на главную / новости от 2005-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2005 г.

Московские власти назвали трудности, возникшие в ходе реализации «Электронной Москвы»

На днях мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление «О ходе реализации городской целевой программы „Электронная Москва“ и задачах на 2006-2007 годы».

В этом документе столичные власти отмечают, что в ходе реализации программы возникли определенные трудности*. К ним отнесены: значительный дефицит финансирования по отношению к предусмотренному законом «О ГЦП „Электронная Москва“»; не завершенная в полном объеме консолидация в рамках ГЦП бюджетных средств, выделяемых ведомствам по различным статьям расходов на информатизацию.

С этими проблемами власти планируются бороться в 2005-2007 годах** следующим образом. В первую очередь, завершить работы по переходу от ведомственной к проектно-ориентированной структуре «Электронной Москвы». При этом предпочтение должно отдаваться разработке и реализации приоритетных для города проектов. Еще одной мерой должна стать консолидация финансовых средств и создание эффективного механизма управления бюджетом программы. Причем деньги должны тратиться не только на построение автоматизированных систем (АС), но и на создание информационных ресурсов, необходимых для функционирования этих АС.

Подписанным постановлением утверждены перечни приоритетных направлений и проектов программы на 2005-2007 годы, соответствующий план мероприятий и положение о формировании и исполнении городского государственного заказа на разработку (модернизацию) информационных систем и формирование информационных ресурсов города Москвы.

При этом Управлению информатизации Москвы поручено подготовить до конца четвертого квартала текущего года проект распорядительного документа о внесении изменений в положение о порядке планирования, финансирования и представления отчетности по расходам на промышленную эксплуатацию информационных систем и использование информационных ресурсов. Это же подразделение должно разработать до 1 декабря распорядительный документ, уточняющий текст и паспорт «Электронной Москвы».

К марту следующего года управлению поручено подготовить предложения о защите прав города на принадлежащие ему информационные ресурсы и системы, а также о «создании условий для развития в городе конкурентоспособного производства информации, информационных технологий и услуг». Кроме того, на эту же структуру возложен поиск и привлечение внебюджетных инвестиций для финансирования работ по программе. Управлению поручено организовать в следующем году реализацию проекта по созданию системы контроля и мониторинга использования информационных систем государственными организациями.

Если говорить о списке приоритетных направлений и проектов «Электронной Москвы» на 2005-2007 годы, то в него включены, в частности, следующие:
- информационное обеспечение работы органов исполнительной власти и городских организаций Москвы в режиме «одного окна»;
- создание межведомственной автоматизированной информационной системы учета имущества и собственности города;
- построение системы мониторинга градостроительных объектов;
- продолжение работ по организации АСУ «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ»;
- создание АС управления бюджетным процессом;
- реализация проекта «Социальная карта москвича»;
- разработка системы «Население»;
- подготовка системы общегородских классификаторов и справочников;
- создание модели интеграционного информационного ресурса пространства Москвы;
- строительство программно-технического комплекса метасистемы «Электронная Москва»;
- организация защищенного центра резервного хранения данных.

Что касается плана мероприятий, то к настоящему времени утвержден только его «перспективный» вариант. Окончательно он будет создаваться в соответствии с положением о формировании и исполнении городского государственного заказа на разработку (модернизацию) информационных систем и формирование информационных ресурсов города Москвы. Последний документ включает в себя около 130 пунктов и подпунктов, которые определяют правила формирования плана мероприятий, внесения в него изменений и пр.

Полный текст постановления и приложений к нему

*Однажды столичные власти официально (на уровне документов) уже указывали на трудности в деле реализации ГЦП «Электронная Москва». Тогда речь шла главным образом об отсутствии интеграции между проектами и о недостаточной эффективности управления программой.

*Несмотря на то, что в названии постановления указаны два «рабочих» года (2006 и 2007), реальные работы по исправлению ситуации должны начаться уже в текущем году.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-12   На борьбу с «саботажниками» ГЦП «Электронная Москва» готовы выделить не менее 40 млн руб.

 

← август 2005 2  4  5  6  7  8  9  12  13 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!