На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-7 на главную / новости от 2005-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2005 г.

В Татарстане нашли адекватную замену ОС Microsoft

Во вторник, 6 сентября, в министерстве информатизации и связи Республики Татарстан прошла презентация операционной системы Linux, локализованной на татарский язык.

Согласно заявлению министра информатизации и связи Татарстана Фарита Фазылзянова, в республике впервые заговорили о переводе операционных систем на татарский язык полгода назад. Данный вопрос поднимался и на федеральном уровне, но инициатива не была поддержана.

По словам руководителя проекта по локализации начальника отдела казанской фирмы «Центр» Романа Звягинцева, разработчикам удалось создать «адекватную альтернативу ПО Microsoft».

В настоящее время некоторые предприятия Татарстана («Татэнерго» и «Татнефть») уже используют Linux. Кроме того, налажен выпуск компакт-дисков с ОС Linux для широкого круга пользователей, которые могут приобрести их за 10 $ - 20 $.

По информации IT-daily, вместе с татарским системным интегратором («Центр») в локализации также принимала участие московская компания ALT Linux.

В этой фирме рассказали IT-daily, что готовят пресс-релиз о данном проекте, где и собираются изложить все его подробности.

 

← август 2005 2  4  5  6  7  8  9  12  13 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!