На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-24 на главную / новости от 2005-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2005 г.

Google вышла на рынок IM

Поисковый гигант предложил программу оперативного обмена сообщениями (instant-messenging), поддерживающую текстовой чат и голосовую связь компьютер-компьютер, — это шаг, который указывает на обостряющуюся конкуренцию с Yahoo, Microsoft и America Online.

Во вторник вечером на веб-сайте Google появилась ссылка для загрузки бета-версии программы Google Talk, которая «позволяет бесплатно звонить или отправлять IM-сообщения друзьям в любое время и в любой точке земного шара». Она сопряжена с системой электронной почты Gmail, которая тоже находится в стадии бета-тестирования.

Появление Google Talk было ожидаемым событием, однако некоторые наблюдатели сомневаются, что Google сможет найти такую изюминку, которая заставит лояльных пользователей с миллионами приятелей-buddies отказаться от своих привычных IM-приложений. Одним из преимуществ Google Talk может стать возможность устанавливать связь с конкурирующими IM-службами. Google Talk основан на стандарте open source Jabber, который позволяет общаться пользователям разных IM-систем, поддерживающих Jabber, таких как Apple iChat, GAIM, Adium, Trillian Pro и Psi.

Эти шаги компании еще раз подчеркивают ее претензии на доминирование в сфере поиска перед лицом усиливающейся конкуренции со стороны Yahoo, AOL и MSN. Только накануне Google представила бета-версию своего бесплатного ПО локального поиска Desktop 2 с персонализированной инструментальной панелью Sidebar для доступа к e-mail, биржевым котировкам и новостям, а также с панелью scratch pad для заметок и инструментами поиска на локальном диске и в почтовом ящике Microsoft Outlook.

Компания, на прошлой неделе объявившая о планах по эмиссии второго выпуска акций на $4 млрд, уже предлагает широкий спектр услуг в дополнение к веб-поиску, включая Gmail, новости, уведомления, поисковую машину для шопинга Froogle, службу публикации блогов Blogger, локальный поиск, программу обмена фотографиями Picasa, а также Google Maps и Google Earth. Говорят, что компания готова покупать неиспользуемые радиочастоты и оптоволоконные линии связи, а также операторов беспроводной связи, таких как Android.

По словам редактора Search Engine Watch Дэнни Салливана, Google приходится искать дополнительные способы привлечения пользователей и удержания их на своем веб-сайте, «потому что на самом деле это портал, большие ворота, через которые люди выходят в веб, и у этих ворот им хочется видеть определенные службы, одна из которых — IM».

Однако Google будет трудно переманить пользователей у лидеров — AOL AIM, Yahoo Messenger и Microsoft MSN Messenger, которые вряд ли захотят перетаскивать в новую службу свои списки друзей. Google Talk не позволяет устанавливать связь с пользователями AIM, MSN Messenger или Yahoo Messenger. А служба IM полезна только тогда, когда в ней есть с кем общаться.

Поигравшись с Google Talk, Салливан дал высокую оценку качеству звука, но посетовал, что службе недостает видеочата, какой предлагает Yahoo, и что она не индексирует текст переговоров и не обеспечивает поиск по нему, как Google Desktop для чатов AOL и MSN Messenger. «Это необходимо сделать — и как можно скорее, если Google всерьез хочет заинтересовать людей. По крайней мере, если она хочет заинтересовать меня, — пишет Салливан в своей статье в Search Engine Watch. — В отличие от некоторых прежних продуктов Google, таких как Google Maps или Gmail, в Google Talk нет „изюминки Google”, как я называю то новое, что продукты или услуги Google часто предлагают сверх наших ожиданий. Нет „вау-фактора”, который увлек бы меня или Гэри Прайса, редактора новостей Search Engine Watch, с которым мы работали над этой статьей».

По данным ComScore Media Metrix, сегодня в области IM лидирует AOL, у которой около 41,6 млн пользователей; за которой следуют Yahoo Messenger (около 19 млн) и MSN Messenger (14 млн). «Пока инструмент Google не заговорит с AOL, он будет оставаться неудобным» для пользователей, добавил Салливан.

AIM и MSN Messenger тоже поддерживают голосовой чат. А Yahoo в начале этого месяца начала предлагать пользователям своей IM-службы возможность делать телефонные звонки, в чем многие увидели вызов популярному VoIP-провайдеру Skype.

Аналитику Jupiter Research Дэвиду Карду понятны причины, по которым Google хочет предложить службу IM, но он сомневается, что поисковая компания сможет добавить к ней технологию, способную привлечь достаточное количество пользователей, чтобы служба стала конкурентоспособной. «Мне трудно представить, что может придать этому продукту характерную для Google уникальность, — говорит он. — Не думаю, что существует потребность просто в очередной службе IM».

Джон Баттелле, который написал книгу по веб-поиску (она должна выйти в свет в сентябре), согласен, что IM «не катит». «IM привязывает людей к платформе, поэтому Google и делает ставку на Desktop и т. п. Еще одна возможность — VoIP», — пишет он в своем блоге.

Другим блогерам тоже интересно, что у Google выйдет с IM. «Гм… Google Talk; VoIP и IM. Все это уже есть и у Yahoo, и у Skype. Что же может предложить Google, чтобы придать блеск своему Google Talk? Что-нибудь эдакое, огуглительное? — пишет редактор Search Engine Лорен Бейкер. — Быть может, ассоциирующиеся с чатом результаты поиска и выдержки из веб-страниц? Контекстную рекламу AdSense, компенсирующую счета за телефонные переговоры VoIP? Обмен изображениями и файлами посредством уже имеющейся у Google программы передачи сообщений Hello? Словом… слово за Google».

Google от комментариев отказалась. (Представители Google утверждают, что им запрещено говорить с репортерами CNET News.com до июля 2006 года из-за предыдущей заметки, в которой ставились вопросы приватности.) 

 Предыдущие публикации:
2005-06-29   Картографическая служба Google осваивает третье измерение
2005-07-05   Google выпустит панель инструментов для Firefox
2005-08-23   Google лидирует в тестах машинного перевода
 В продолжение темы:
2005-08-31   Google переходит к продаже печатной рекламы
2006-01-20   Google внедряет открытые стандарты IM
Обсуждение и комментарии
ммм
24 Aug 2005 7:47 PM
Давайте-давайте, ребята, конкуренция двигатель прогресса. Глядишь, такими темпами года через три вообще можно будет забыть про городской телефон, имеешь компьютер и выделенку - считай, имеешь полный набор дешевой видео- и аудиосвязи.
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
25 Aug 2005 1:18 AM
"огуглительное" - "something that will Google-fy it"
По-моему, впервые хочется искренне похвалить переводчиков за удачную языковую находку.

Что до текста статьи... надо будеть посмотреть, с какими серверами работает Talk, да прикрутить к Миранде жаббер-плагин, а то он уже с год без дела валяется :)
 

zapruder
25 Aug 2005 5:17 AM
да... icq все хуже и хуже становится. срочно требуется конкурент
 

ммм
25 Aug 2005 8:45 AM
> Мне трудно представить, что может придать этому продукту характерную для Google уникальность

- можно показывать текущую дислокацию абонента на гугловской карте мира ;-)
 

xz
25 Aug 2005 10:02 AM
Еще надо чтобы этот конкурент работал "из папки" без установки, как Миранда
 

Коляныч - kolanychmail.ru
25 Aug 2005 11:27 AM
>работал "из папки" без установки, как Миранда<
а это еще нахрена? - несложно представить себе несколько десятков таких "неинсталлируемых" приложений и попытки в дальнейшем разобраться, как его сносить/модифицировать и вообще к чему это относится...
 

izard
25 Aug 2005 11:56 AM
2Коляныч
Есть у меня на маке "несколько десятков таких "неинсталлируемых" приложений", и ничего...
 

guest
25 Aug 2005 11:57 AM
> Еще надо чтобы этот конкурент работал "из папки" без установки, как Миранда

*NiX way - coolest way! Argee absolutely!
 

Коляныч - kolanychmail.ru
25 Aug 2005 12:56 PM
это вам ничего, а для широкой общественности - траблы
 

dem
25 Aug 2005 3:47 PM
>а это еще нахрена?
А затем чтобы 50 у пользователей он запускался из Login скрипта например (а имя и пароль брал из переменных среды)
Только ребята говорят что гугл хреново Jabber сделал... s2s не работает, многи Jabber клиенты того - не работают...
 

xz
25 Aug 2005 4:03 PM
2 Коляныч
дарагой, неинсталлируемое приложение сносится простым убиванием папки, в которой оно лежит. и попытки разобраться "чё куды" - это как раз про инсталлируемые прилады. всё, что относится к мирандже, лежит в папке "миранда" - это спицияльна так сделано! :-)))
у меня штук десят таких прилад просто лежат в папке "tools" в моих документах - и после установки системы по новой работают как и работали
 

qwerty
25 Aug 2005 5:13 PM
2xz
Ну это неправильно. Настоящее приложение должно прописать себя в 20 ветках реестра, скопировать в windows\system пяток dll и лишь тогда работать
 

xz
25 Aug 2005 5:39 PM
2 qwerty
саэршэнна сагласен! :)))
главное, чтобы при ДЕинсталляции этот пяток длл, предварительно скопировав себя в систем 32, не деинстолился никакими средствАми а ветки реестра не удалялись никакими чистилками :)))
 

anonymous
28 Aug 2005 12:53 AM
25 августа, 2005, 11:57 - guest

То есть ./configure && make && make install а потом всё что осело в системе выцарапывать ручками?) Или уних-вэй это RPM/APT/Emerge/swaret? И в чём же принципиальные отличия между одним из названных менедеров пакетов и виндовозной "Установкой и удалением приложений", если брать в расчет только удаление определённого софта?
 

fi
29 Aug 2005 8:01 AM
то anonymous

ты не поверишь - огромная разница, просто колосальная!
 

Wintermute - devnul.ru
29 Aug 2005 1:10 PM
2 anonymous: config и прочий бред - это кошерно, Add/Remove Programs - трефно. Вот и вся разница.
 

fi
29 Aug 2005 5:56 PM
то Wintermute

Еще один бред... или же ты про свои потуги освоить redhat?

 

eXOR
30 Aug 2005 10:09 AM
2 Wintermute:
Пусть радует тебя твой фетиш.
 

anonymous
30 Aug 2005 12:10 PM
29 августа, 2005, 8:01 - fi

На этом твои познания и заканчиваются? Плачевно
 

fi
30 Aug 2005 2:02 PM
то anonymous

поплач, что не поплакать. А потом, если есть интерес, изучи вопрос.
Желаю удачи.
 

anonymous
30 Aug 2005 2:40 PM
to fi

Дубина, чем Установка/Удаление ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от менеджера пакетов в плане удаления пакетов? И то и то имеет сведения об созданных в процессе инсталляции файлов и удаляет эти файлы по тому же списку. И то и другое способно запустить стороннюю программу в процессе удаления пакета. Единственное что -- линуховые менеджеры могут запускаться в консоли, а виндовые только в GUE (без доп. костылей). Ты скажи, в чём собственно выражается эта твоя "огромная разница, просто колосальная!"? Или отсутствие мозгов мешает?
 

fi
30 Aug 2005 3:24 PM
to anonymous
Твою энергию да в мирных целях..., ну да ладно.

Если тебе действительно интересно, то не теряй время на трёп, а изучи вопрос.

Они действительно сильно разные, даже семантически. Особенно это заметно при удалении.
 

anonymous
30 Aug 2005 3:49 PM
Мне? Интересно? Спасибо, нет. Мне вообще нет нужды лезть в Win чтобы снова это перепроверять. Если же не можешь привести даже простейшего примера, то извини, доверия к такому голословному утверждению у меня лично нет. Меня больше инетересует конечная цель - в win после деинсталляции приложения удаляются некоторые ключи рееестра и файлы, иногда запускается стороннее приложение (e.g. браузер для того чтобы привести на страничку, где спрашивается, сем софтинка не понравилась) в lin удаляются все файлы, которые были установлены, кроме, разве что, оставшихся файлов в пользовательских директориях. Не вижу ничего сложного в добавлении к DEB-пакету файла postrm, который тоже сделает какой-нибудь выкрутас (самое банальное - обновление меню. Это кажется есть во многих пакетах). Конечно, многие различия основываются на различиях в философии, однако я не про них говорил. Какую именно огромную разницу ты имел ввиду? И не увиливай, пожалуйста, от ответа
 

fi
30 Aug 2005 5:17 PM
> Мне? Интересно? Спасибо, нет.
> И не увиливай, пожалуйста, от ответа

??? Так первое или все же интересно?

Да же RPM/APT/Emerge имеют разную семантическу, а ты их смешал.

В общем, разбирайся, если нужно, я за тебя в google искать не буду.

Ладно, одну ссылку укажу :): www.rpm.org
 

anonymous
30 Aug 2005 7:36 PM
Мне это не интересно, но раз ты решил указать на мою некомпетентность, то хотелось бы услышать твою точку зрения, а не голословные утверждения и послания в гугль. В чём имено я не прав и почему ты так решил -- простой вопрос. А ты весь извертелся со своей семантикой. Я говорю про то, что в общем и целом эти менеджеры решают аналогичные задачи а ты полез в дебри. Ясен пень что если рассмотреть детально, то RPM это не APT. Видимо мы друг друга всё же таки не поняли.
 

fi
31 Aug 2005 6:52 PM
то anonymous

Где логика? Идет обычный треп, фраза "Мне это не интересно" , зачем мне тебе что-то об'яснять? А ты в ответ, нет ты "не увиливай". И где же логика?

И все же по интересующей тебя теме:
> Я говорю про то, что в общем и целом эти менеджеры решают аналогичные задачи
Кроме названия ничего общего.
Это тоже самое, что и OS - в целом любая ОС выполняет одно и тоже.

Для примера: как делается удаление - сравни: Если ты удалишь руками каталог с игрой, то как удалить запись об этой игре в списке установленных прог? Сейчас местные шаманы скажут что есть такая фиговина, берется с ... и все будет чисто как в операционной или я отстал от жизни и в новой системе .нет все уже сделано. Но это только подтвердит мой тезис - такая семантика работы у WinXXX - каждый сам по себе.

И теперь сравни с rpm. Низкоуровневая общесистемная база, с простым интерфейсом - совсем другая семантика: данные о програме хранятся отдельно от нее. Система оказалась настолько удачной, что все следуют ей!!! Даже oracle, которая по жизни счетала OS подложкой для своей супер-мега-базы, подстраевается, и теперь выпустила oci в виде rpm, a в будущем обещает остальное. Да что oracle, "install shied" собираются делать, где-то проскальзовала информация, для linux с использованием rpm ;-).

А зависимости как реализованны? для размышления.
 

 

← июль 2005 18  19  22  23  24  25  26  28  29 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!