На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-15 на главную / новости от 2005-8-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 августа 2005 г.

В «Уренгойгазпроме» модернизировали сеть

Во вторник, 9 августа, компания «Оптима-интеграция» объявила о том, что по заказу «Уренгойгазпром» модернизировала ее региональную сеть передачи данных (СПД).

Исполнителем данного проекта «Оптима» была выбрана по итогам открытого тендера, проведенного приблизительно два года назад.

Согласно заявлению «Оптимы», действующая у заказчика сеть до последнего времени расширялась за счет добавления новых линий, причем в большинстве случаев не учитывались возможности уже функционирующего оборудования и программного обеспечения для мониторинга и управления сетью. Таким образом, целостность СПД была нарушена: данные передавались по нескольким протоколам, применялись различные серверные платформы и ПО для управления сетью, а часть внедренного ранее коммуникационного оборудования устарела не только морально, но и физически.

В результате выполненного проекта по модернизации сети «Оптима» объединила 29 узлов связи газодобывающего предприятия (26 узлов доступа располагаются в городе Новый Уренгой, остальные три — в Анапе).

Ядром магистральной части сети стали ведомственные цифровые каналы Е3, построенные на базе радиорелейного оборудования. Эти каналы соединяют между собой три узла: Управление капитального строительства, Уренгойское газопромысловое управление и Нефтегазодобывающее управление. На магистральных узлах связи установлены маршрутизаторы Cisco Systems 7500.

Периферийная часть сети построена на каналах связи Е1, реализованных на модемном и радиорелейном оборудовании. Эта часть РСПД объединяет между собой оставшиеся узлы связи, за исключением узлов, расположенных в Анапе. Вследствие территориальной удаленности последних от Нового Уренгоя, «Оптима-интеграция» вместе с заказчиком приняла решение о подключении этого участка сети по спутниковому каналу с пропускной способностью 128 Кбит/с. На периферийных узлах связи установлены маршрутизаторы Cisco Systems серий 2600, 3600 и 3700.

Сетевое оборудование было установлено в специально отведенных для этого помещениях, оснащенных системами централизованной вентиляции и кондиционирования воздуха, основным и аварийным освещением, охранно-пожарной сигнализацией, системой бесперебойного электропитания и шинами заземления оборудования.

Стоимость проекта — коммерческая тайна.

 

← июль 2005 10  11  12  14  15  16  17  18  19 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!