На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-20 на главную / новости от 2005-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2005 г.

Такая большая красивая жизнь!

Александр Дмитриевич Смирнов

15 июля скончался замечательный человек, выдающийся ученый, профессор, доктор технических наук Александр Дмитриевич Смирнов.

В его долгой, трудной и интересной жизни было все, что может выпасть на долю настоящего мужчины. Великую Отечественную войну он прошел от Москвы до Берлина командиром саперов в инженерно-штурмовом батальоне. После тяжелого ранения, четырех операций и длительного лечения в госпиталях капитан запаса и выпускник МИСИ 1941 г. А. Д. Смирнов поступил в аспирантуру. В 1949 г. блестяще защитил кандидатскую диссертацию и был принят на работу в Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского.

И с тех пор вся творческая и научная деятельность А. Д. Смирнова была посвящена ЦАГИ — главному научному центру отечественной авиационной промышленности. С его именем неразрывно связана история развития и становления Вычислительного центра ЦАГИ. Под руководством Александра Дмитриевича здесь были созданы уникальные централизованные вычислительные системы автоматизации аэродинамического эксперимента, без которых в 70—80-е годы ХХ века были бы невозможны грандиозные успехи нашей страны в аэрокосмической отрасли.

Александр Дмитриевич много времени посвящал педагогической, научной и просветительской деятельности. Он был профессором Московского физико-технического института, членом Экспертного совета Виртуального музея вычислительной техники.

Смирнов-воин и Смирнов-ученый верой и правдой служил Родине. Свидетельство тому орден Ленина и более двух десятков правительственных наград.

Александр Дмитриевич всегда пользовался любовью и уважением всех, кто его знал. Людей к нему привлекали блестящий интеллект, огромная эрудиция, человеческая мудрость и порядочность.

Мы от души соболезнуем родным, близким, коллегам и ученикам Александра Дмитриевича. Светлая ему память!

Коллектив еженедельника PCWeeK/RE

Экспертный совет Виртуального компьютерного музея

 

← июнь 2005 15  17  18  19  20  21  22  23  24 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!