На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-20 на главную / новости от 2005-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2005 г.

Новый одноплатный компьютер от Fastwel

Компания Fastwel выпустила новую вычислительную платформу для встраиваемых систем, работающих в жестких условиях. Одноплатный компьютер имеет компактные размеры (всего 110×150 мм), но при этом обладает функциональностью большого компьютера с развитой видеосистемой и широким набором портов ввода-вывода.

СРВ902 построена на индустриальной элементной базе с гарантированной длительной доступностью на рынке. Ядром платы является новейший высокоинтегрированный х86-совместимый процессор компании STMicroelectronics VEGA, обладающий производительностью Pentium II и поддерживающий технологии ММХ. Энергопотребление кристалла составляет 1,85 Вт.

Графический контроллер LynxEM+ с 4 Мб интегрированной видеопамяти потребляет всего 1 Вт и позволяет работать с двумя независимыми видеоинтерфейсами. Кроме стандартных ЭЛТ-мониторов, поддерживаются плоские панели TFT и DSTN, что значительно расширяет возможности системных интеграторов по оптимизации стоимости прикладной системы. Поддерживаемое разрешение экрана — до 1024×768 точек.

В зависимости от версии СРВ902 поставляется с оперативной памятью объемом 32 или 128 Мб и твердотельным флэш-диском на 16 Мб. Этого вполне достаточно для поддержки современных встраиваемых ОС: Windows CE, QNX Momentics и RTOS-32. При необходимости размещения больших объемов данных разработчики могут применять твердотельные накопители CompactFlash или стандартные винчестеры с интерфейсом IDE.

Набор портов ввода-вывода СРВ902 охватывает как традиционные последовательные интерфейсы, так и современные высокоскоростные каналы. Шесть портов RS-232, четыре из которых поддерживают режимы RS-422/485, обеспечивают подключение к плате большого количества оконечных устройств нижнего уровня, а высокая скорость обмена — до 921 Кб/с — гарантирует обмен данными в реальном масштабе времени.

Два порта Fast Ethernet 10/100 Мб/с позволяют интегрировать СРВ902 в сеть АСУ ТП с дублированием каналов обмена. Два порта USB (спецификация 1.1) облегчают подключение современных периферийных устройств, а стандартные интерфейсы LPT, PS/2, НГМД обеспечивают совместимость с аппаратурой, привычной для широкого круга разработчиков. Наконец, благодаря имеющемуся разъему РС104 можно наращивать функциональность платы модулями сторонних производителей.

Высокая надежность СРВ902 поддерживается комплексом мер как на аппаратном, так и на программном уровне. В частности, часы реального времени и два сторожевых таймера позволяют осуществить перезапуск системы при случайных зависаниях ПО.

Дополнительно поставляются специализированный корпус для крепления платы в шкафу или на DIN-рейку, источник питания и компактные дисплей и матричная клавиатура.

СРВ902 питается от одного источника напряжением 5 В и отличается сверхнизким энергопотреблением — менее 6 Вт. Плата выдерживает вибрацию до 5g и удары до 50g. Температурный диапазон эксплуатации лежит в пределах от -40 до 85 °С.

Компания ПРОСОФТ, эксклюзивный дистрибьютор Fastwel в России, СНГ и странах Балтии, начала прием заказов, поставки начнутся в III квартале.

И. С.

 

← июнь 2005 15  17  18  19  20  21  22  23  24 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!