На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-14 на главную / новости от 2005-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2005 г.

Дитя стандартизации (PCWeek/RE № 21, стр.15)

Почему американская корпорация Dell Computer развивается успешно, а советский "Посылторг", тоже когда-то занимавшийся прямыми продажами, прекратил свое существование? Причина -- в разных условиях для бизнеса. 2--3 июня европейское отделение Dell провело в Монте-Карло демонстрацию продуктов и технологий, на которой можно было наглядно увидеть, как корпорация вписывается в структуру сегодняшней компьютерной индустрии и условия рынка, расширяя сферы своего влияния.

Dell Computer поставила перед собой цель -- к 2009 г. увеличить общий объем продаж с нынешних 49 млрд. долл. до 80 млрд. Согласно корпоративным планам, наибольший рост должен прийтись на периферийные устройства и системы хранения информации, а также услуги. Как и в других сферах, на рынке систем хранения Dell расширяет свое присутствие за счет конкурентов. Директор по маркетингу в регионе EMEA Джеф Кемпбел отмечает тенденцию стандартизации корпоративных систем хранения данных и снижения стоимости хранения гигабайта информации, которая должна в скором времени привести к резкому снижению цен на сетевые хранилища и, как следствие, их проникновению в сферу массового среднего бизнеса.

Подразделение Dell Services (занятое установкой компьютерных систем, их оптимизацией, помощью заказчикам в миграции с Unix на Linux, консолидации систем, виртуализации серверов, поддержке, а также обучением, сертификацией и т. д.) растет ускоренными темпами, в восемь раз превышающими общий рост рынка сервиса. Так, в I квартале текущего финансового года объем предоставляемых им подобных услуг увеличился в Америке на 30%, а за ее пределами -- более чем на 50%. В регионе EMEA корпорация Dell сегодня обслуживает по контрактам около 14 млн. компьютерных систем, обрабатывая порядка 6 млн. клиентских обращений в год. Для сбора информации и распределения сервисных ресурсов в Европе корпорация недавно организовала центр управления в британском графстве Лимерик.

 Поль Готсегген:

Поль Готсегген: "У Dell нет конкурирующих друг с другом линеек продукции"

Как заявил Поль Готсегген, вице-президент подразделения Enteprise Product Group, потребители обескуражены огромным количеством усилий, которое им приходится прикладывать для поддержания и обновления серверного ПО. Именно по этой причине Dell укрепляет партнерское сотрудничество с такими компаниями, как Altiris (производитель программ для создания и тиражирования образов ОС, управления версиями BIOS, драйверами, обновлениями ОС и прикладного ПО, резервного копирования и восстановления, инвентаризации ИТ-ресурсов и т. д.) и VMware (разработчик ПО виртуализации). Dell организовала постоянную совместную работу с этими компаниями, а также с такими важными игроками рынка, как Microsoft и Oracle, -- с тем чтобы обеспечить гарантированную совместимость техники и ПО. Для управления сетевыми хранилищами SAN специалисты Dell используют собственные программные продукты VisualSRM, VisualSAN и SAN Wizard. Катализатором прогресса здесь, как и во всех остальных сферах ИТ, становится стандартизация. Так, по окончании разработки спецификации DDF, детально описывающей форматы RAID-массивов, появится возможность менять контроллер и жесткие диски, снижая стоимость построения и сопровождения сетевых хранилищ.

Джош Кламан, вице-президент по сервис-маркетингу в EMEA, отмечает нехватку инноваций в сфере ИТ-сервиса и предрекает, что из-за конкуренции и стандартизации технологий рыночные цены на услуги, а вместе с ними и общая стоимость владения оборудованием будут быстро снижаться.

При объемах продаж в десятки миллиардов долларов развитие компании ограничивается не только конкурентами, но и общими размерами рынка. Стремясь расширить рынок и сократить затраты на сопровождение продукции, Dell Computer объявила о доступности онлайновых учебных курсов для жителей стран EMEA ( www.learndell.com/euro). Предлагаются учебные дисциплины для пользователей трех категорий: владельцы домашнего офиса, сотрудники компаний малого бизнеса и работники средних и больших предприятий. В частности, у Dell есть курсы по ОС, Интернету и электронной почте, офисным пакетам, финансовым программам и работе с цифровой фотографией. График обучения может варьироваться в зависимости от возможностей заказчика. Минимальная цена курса 15 евро.

Как вы наверняка знаете, в индустрии ПК сегодня происходит смена стандартов. Опираясь на них, Dell обновляет поколения компьютеров. Так, в семействе корпоративных ПК Dell OptiPlex появились машины GX520 и GX620 в перспективном конструктиве BTX, удовлетворяющие экологическим требованиям Евросоюза RoHS (Restriction On use Hazardous Substances). Требования RoHS предусматривают ограничение использования свинца, кадмия, шестивалентного хрома и ряда пламезамедляющих полимеров с включениями брома. Соответствующий закон входит в силу с 1 июля 2006 г. Свинец, как известно, присутствует в свинцово-оловянных припоях и стекле ЭЛТ в качестве добавки, экранирующей излучения. В ЖК-мониторах процентное содержание этого металла намного меньше, чем в ЭЛТ-дисплеях, поэтому использование свинца сегодня сокращается и без RoHS. Готовя переход на новые припои в системных платах и блоках питания, компания еще полтора года назад организовала плотную работу с поставщиками комплектующих, чтобы обеспечить устойчивость компонентов к повышенным температурам пайки.

 Новые корпоративные ПК семейства Dell OptiPlex выполнены в корпусах BTX

Новые корпоративные ПК семейства Dell OptiPlex выполнены в корпусах BTX

В компьютерах OptiPlex GX520 устанавливаются процессоры Pentium 4 (вплоть до модели 551 с частотой 3,4 ГГц) и Celeron D (до модели 346 с частотой 3,06 ГГц), жесткие диски с интерфейсом SATA II вместительностью 40--160 Гб и модули памяти DDR II объемом от 256 Мб до 2 Гб. Используется графический контроллер Intel GMA 950, встроенный в чипсет i945G.

Семейство компьютеров OptiPlex GX620 снабжается более мощными процессорами Pentium 4 (вплоть до модели 670, работающей с частотой 3,8 ГГц), внешними графическими платами ATI RADEON X600 XE с видеопамятью объемом 128 Мб или ATI RADEON X600 с памятью 256 Мб. Некоторые модели ограничиваются акселератором, встроенным в чипсет Intel GMA 950. Объем ОЗУ достигает 4 Гб, емкость жесткого диска Serial ATA II можно выбрать в диапазоне от 40 до 250 Гб.

Машины обоих семейств собираются в компактных корпусах BTX (модели GX620 имеют размеры побольше и улучшенные возможности расширения). Жесткие диски в них одеты в специальные резиновые кожухи, снижающие уровень акустического шума. На передней панели ПК размещены четыре диагностических светодиодных индикатора, которые помогут инженерам службы технического сопровождения Dell по телефону разобраться с причинами проблем, если таковые возникнут.

Компьютеры другого нового семейства, Dell Dimension 9100, тоже заключены в корпуса форм-фактора BTX, причем их можно открывать без инструментов. На переднюю панель системного блока вынесены гнезда USB, звуковые разъемы и факультативное устройство для считывания карточек флэш-памяти. Машины собраны на основе чипсета i945P Express и оснащаются двухканальной памятью DDR II емкостью до 4 Гб. Пользователь при покупке ПК может выбрать процессор Pentium 4 серии 6xx или двухъядерный ЦП Pentium D 840, 830 или 820.

Новый компьютер Dell Dimension XPS Gen 5 предназначается для энтузиастов мультимедиа, любителей сногсшибательных компьютерных игр и создателей мультимедиа-контента. Система собрана в светлом серебристом корпусе с хорошими возможностями расширения, который выгодно выделяется на фоне черных офисных ПК Dell. Передняя панель XPS Gen 5 оформлена в виде щита средневекового рыцаря.

Покупатель может заказать Dimension XPS Gen 5 с тремя жесткими дисками вместимостью по 500 Гб каждый, памятью объемом до 4 Гб, двухъядерными процессорами Pentium D 840, 830 и 820. Цена машины в начальной конфигурации 1579 евро, включая доставку и НДС.

Недавно объявленная рабочая станция Dell Precision 380, предназначенная для инженерных работ, САПР и трехмерного дизайна, использует новые двухъядерные процессоры Intel Pentium c 64-разрядными расширениями системы команд и оснащается графическими акселераторами, сертифицированными на совместимость с Open GL, дисковыми подсистемами SCSI и RAID и двухканальной памятью объемом до 8 Гб.

Еще одна новинка -- недорогой монохромный лазерный принтер Dell Laser Printer 1100 (ориентировочная цена 99 евро) с производительностью до 14 стр./мин и разрешением 600ґ600 точек на дюйм. Аппарат при размерах 358ґ299ґ217 мм и массе 5,5 кг позволяет печатать на бумаге формата A4, A5 или A6 плотностью до 160 г/м2, конвертах, прозрачных пленках и карточках.

Расширяя сферы своего влияния, Dell Computer поставляет ЖК-телевизоры, ЖК-мониторы, DLP-проекторы и карманные компьютеры семейств Axim X30 и X50. Последние находят применение в самых разных областях. Так, недавно британская компания Stewart Roberts Associates ( www.eztouch.co.uk) использовала КПК Axim в своей мобильной системе сбора заказов, предназначенной для ресторанов и отелей. Формируя заказ в программе EZ Touch Hospitality, официант по беспроводной сети Wi-Fi передает его на обработку в бар или на кухню на электронную кассовую машину с цветным сенсорным дисплеем. Имея в кармане небольшой батареечный термопринтер, оснащенный интерфейсом Bluetooth, официант может в любой момент распечатать итоговый счет. В карманном компьютере заложено меню с подсказками по составу блюд и рекомендациями, скажем, по подбору вин. Свежее меню загружается в карманный компьютер, как только он устанавливается на док-станцию.

При покупке изделий в Dell в большинстве стран EMEA заказчик может воспользоваться услугами программы по вторичной переработке техники, сдав старый принтер или компьютер (любой марки). В нашей стране подобная служба пока не работает -- еще не готова транспортная инфраструктура.

 

← июнь 2005 10  11  12  13  14  15  17  18  19 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!