На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Sumitomo решила вложить десяток миллионов в российский контент

В среду, 13 июля, японская компания Sumitomo* объявила о покупке пакета акций российского контент-провайдера — SPN Digital.

Как рассказал IT-daily менеджер инвестиционного подразделения Sumitrade (дочерняя структура Sumitomo, занимающаяся апробацией инвестиционных проектов) Александр Левченко, в процессе выработки перспективных вариантов расширения присутствия японской фирмы на российском рынке было принято решение об инвестициях в одного из крупных контент-провайдеров. В процессе выбора возможного партнера инвестор остановился на SPN Digital.

Бизнес провайдера Sumitomo оценила (исходя из собственных данных и данных, предоставленных PricewaterhouseCoopers) в 20 млн $.

Сумма сделки, по словам г-на Левченко, не вышла за рамки 10 млн $, а количество приобретенных акций при этом несколько превысило блокирующий пакет.

По расчетам Sumitomo, основанным на развитии аналогичных сегментов рынка в Японии и других странах, капитализация SPN Digital за полтора года может увеличиться до 90 млн $.

Средства, инвестируемые в российскую компанию, будут распределяться в соответствии с совместным краткосрочным планом развития. В частности, уже в ближайшее время ассортимент российского контент-провайдера должен пополниться новыми играми (в первую очередь «легкими», которые проще адаптировать под местный рынок).

Александр Левченко рассказал также, что интересы Sumitomo, как инвестора, распространяются также на региональных операторов связи и фирмы, предоставляющие услуги беспроводного доступа в интернет. Называть конкретных партнеров, в которых Sumitomo собирается вкладывать деньги в ближайшем будущем, г-н Левченко не стал.

*Фирма Sumitomo работает на российском телекоммуникационном рынке около 40 лет и в первую очередь известна как поставщик телекоммуникационного оборудования. Основным клиентом компании является «Ростелеком», поставки которому оцениваются в сотни миллионов долларов.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!