На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Компания “ АРМО-Инжиниринг ”, специализирующаяся на комплексном оснащении зданий интеллектуальными инженерными системами, завершила проект по созданию комплексной системы безопасности автоцентра АВТОДОМ.

Заказчик -- ОАО “АВТОДОМ” -- является официальным дилером автомобилей компании BMW GROUP. Автоцентр представляет собой комплекс из четырех взаимосвязанных и одного отдельно стоящего здания общей площадью около 15 000 кв. м. Особенностью объекта является большое количество помещений, существенно различающихся по назначению, конструкции и планировке: офисные и служебные помещения, демонстрационный зал автомобилей, складские помещения, сервисный центр с системами диагностики и подземные стоянки для автомобилей.

Комплексная система безопасности учитывает инженерные особенности всех помещений и объединяет систему видеонаблюдения, систему контроля и управления въездом, систему оповещения о пожаре и пожарной сигнализации, интегрированную с системой пожаротушения и противопожарными воротами. В ходе реализации проекта были проведены разработка технического решения, поставка оборудования, монтаж, пусконаладка систем и инсталляция ПО. Комплексная система безопасности согласована и утверждена с УГПС МЧС РФ.

В проекте задействованы система голосового оповещения о пожаре и оборудование для системы пожарной сигнализации SimplexGrinnell, оборудование для цифровой системы видеонаблюдения компаний Kalatel /GE Security, Watec, Ikegami, Tokina и купольные видеокамеры кругового обзора CyberDome.

*

Фирма “ Родник Софт ” начала продвижение нового АСУ ТП-узла, представляющего собой безвентиляторный управляющий контроллер AAEON BOXER на котором функционирует SCADA-система Elipse E3 server. Изделия предназначены для использования в промышленности, энергетике, на транспорте, в задачах мониторинга окружающей среды и др.

ПК-совместимые контроллеры компании AAEON Technology серии AEC-68xx (семейство BOXER) строятся на базе процессора Eden 667 МГц или Celeron 660 МГц и оснащаются 256 Мб ОЗУ и жестким диском объемом 60 Гб. Они имеют разъем для установки диска CompactFlash, последовательные порты RS-232 и RS-485 и порты USB (1.1 или 2.0, в зависимости от модели), порты Ethernet, разъемы для клавиатуры, мыши, монитора и аудиокомпонентов, а также выход для видеосигнала. В качестве управляющей системы используется Windows 2000 (русская версия).

Модель с процессором Celeron оснащается дополнительным устройством чтения компакт-дисков и считывателем флэш-карт различных форматов.

*

В декабре прошлого года была введена в промышленную эксплуатацию АСУ ТП паровой турбины П-6-3,4/1.0-1 на Туапсинском НПЗ (ОАО “НК “Роснефть”). Система создана на базе ПТК “КРУГ-2000” и выполняет сбор и обработку данных, дистанционное управление оборудованием, автоматическое регулирование параметров турбоагрегата, реализует технологические защиты и блокировки и архивирует данные для последующей неоперативной обработки. Всего с учетом резервных система имеет 1200 входных сигналов и 400 выходных.

В июне эта АСУ ТП внесена в Госреестр средств измерений Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Испытания с целью утверждения типа средства измерения проводились в соответствии с ПР 50.2.009-94 ГСИ по программе испытаний, разработанной в соответствии с МИ 2146-98.

Измерительные каналы АСУ ТП паровой турбины внесены в государственный реестр средств измерений под № 28891 05 и предназначены для измерений давления, температуры, уровня жидкости, линейного перемещения и др.

*

Международный холдинг Kontron опубликовал полную спецификацию E2Brain (Embedded Electronic Brain – встраиваемый электронный мозг). В результате у разработчиков появился первый открытый стандарт на “компьютеры-на-модуле” (Computer-On-Module – COM) с процессорами RISC.

Новый открытый стандарт на изделия COM даст экономию при создании встраиваемых систем в тех случаях, когда цена компонентов имеет большое значение. До сих пор в этом секторе доминировали закрытые фирменные решения. Унифицированные взаимозаменяемые модули обеспечивают масштабируемость конечных систем и значительно сокращают сроки выпуска изделий на рынок. До последнего времени эти преимущества были доступны лишь для решений на базе архитектуры x86, однако стандарт E2Brain включил в сферу их действия также системы на основе RISC-процессоров. Модули E2Brain отличаются высокой производительностью, широкими коммуникационными возможностями и малым энергопотреблением.

Ряд потенциальных производителей уже выразили Kontron свою заинтересованность в данной спецификации. В настоящее время холдинг Kontron ведет переговоры с другими поставщиками и OEM-производителями встраиваемого оборудования по вопросу создания консорциума E2Brain. Цель такого консорциума – содействие развитию открытого стандарта на “компьютеры-на-модуле” для специализированных систем с RISC-процессорами и консолидация требований E2Brain.

Со стандартом E2Brain можно ознакомиться на странице www.e2brain.com/Specification.pdf.

*

National Instruments представила недорогое USB-устройство цифрового ввода-вывода NI USB-6501, предназначенное для использования в исследовательских, учебных и научных приложениях автоматизации.

Данное устройство оснащено 24 цифровыми линиями ввода-вывода и одним 32-разрядным счетчиком (5 МГц). Благодаря своим малым размерам, удобству и простоте plug-and-play-подключения и портативности, USB-6501 может с успехом использоваться как студентами и техниками, так и учеными и инженерами. Таким образом, USB-6501 пополнило семейство USB-устройств National Instruments, включающее в себя более 20 наименований различных продуктов.

24 цифровые линии ввода-вывода, каждая из которых защищена по напряжению и току, могут использоваться для управления светодиодами, переключателями, реле и другими цифровым приборами и схемами. USB-6501 поставляется вместе с программным драйвером NI-DAQmx Base – межплатформенным драйвером для ОС Windows, Mac OS X и Linux, обладающим открытым кодом и представляющим собой упрощенную версию программного интерфейса NI-DAQmx.

Стоимость USB-6501 -- $110

*

АдАстрА выпустила отказоустойчивые серверы архива СУБД РВ SIAD/SQL 6 для интегрированной системы Trace Mode 6 и T-FACTORY.exe 6. Новые программы предназначены для высокоскоростной записи/чтения и надежного хранения данных реального времени в системах SCADA, АСУ ТП, MES и EAM. В рамках версии 6.02 выпускаются два типа серверов архива, предназначенных для работы в АСУ различного масштаба:

- глобальный регистратор СУБД РВ SIAD/SQL 6 на 64 000 каналов;

- корпоративный регистратор СУБД РВ SIAD/SQL 6 на 1 млрд. каналов со встроенным сервером документирования.

Основные функции серверов архива: прием данных реального времени от мониторов реального времени Trace Mode - МРВ, серверов T-Factory, МРВ+ и Softlogic контроллеров под управлением Микро Trace Mode; сжатие данных; обработка данных с помощью программ на языках IEC 61131-3; быстрое сохранение данных в архив СУБД РВ SIAD/SQL 6 с точностью до 1 мс; поддержка нескольких архивов; статистическая обработка архивных данных и данных реального времени; расчет технико-экономических параметров; подключение к внешним базам данных по интерфейсу ODBC и исполнение SQL-запросов в реальном времени; подключение к приложениям реального времени через OPC-клиент; визуализация данных на графических экранах; предоставление архивных данных клиентам и серверам Trace Mode; программируемое автоматическое резервное копирование базы данных реального времени; экспорт данных.

Для построения высоконадежных отказоустойчивых АСУ ТП на базе SCADA/HMI и SOFTLOGIC системы Trace Mode 6 существуют версии серверов архива с автоматическим “горячим” резервированием.

Новые серверы архива СУБД РВ SIAD/SQL 6 программируются в профессиональной версии Trace Mode 6.

Подробные спецификации новых программ можно посмотреть на сайте www.adastra.ru.

А. Т.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!