На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Sun J2EE 5 предстанет в открытых кодах

На проходившей в конце июня в Сан-Франциско (США) конференции Sun JavaOne'2005 (см. PC Week/RE № 25/2005, с. 1) компания Sun Microsystems официально объявила о том, что следующая версия Java System Application Server Platform Edition (кодовое название проекта — Glass Fish), в которой запланировано реализовать новые спецификации Java 2 Platform Enterprise Edition 5, будет представлена в открытых кодах. Этот продукт будет доступен сообществу разработчиков по лицензии Sun CDDL Open Source.

Это сообщение было с энтузиазмом воспринято участниками мероприятия (около 10 тыс. независимых разработчиков и партнеров Sun), однако не стало для них сенсацией: такое решение -- естественное следствие развития технологии Java, десятилетний юбилей которой отмечался в рамках JavaOne'2005. Логичным шагом можно назвать и то, что Sun представила open-source- реализацию новой спецификации JBI 1.0 (Java Business Integration 1.0), ранее известной под названием Java System ESB, которая будет также распространяться по схеме лицензирования CDDL.

В то же время выяснилось, что Sun начинает сворачивать свои усилия по продвижению Linux на собственных настольных компьютерах. Операционная система Java Desktop System будет по-прежнему представлена в виде рыночного продукта, но в качестве ядра она будет использовать Solaris. Эксперты сходятся во мнении, что такое решение служит свидетельством того, что амбициозные планы Sun трехлетней давности по вытеснению Windows из сегмента ПК, окончились неудачей.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!