На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Розничные решения для малых и средних банков (PCWeek/RE № 20, стр. 31)

Организация розничного бизнеса, связанного с обслуживанием массового клиента, требует создания внешней инфраструктуры (удаленных площадок, филиалов и пр.), развития продуктового ряда и каналов связи, а также внутренней информационно-технологической поддержки большого числа проводимых операций. Развитие его с нуля связано с довольно крупными инвестициями и для самой многочисленной категории российского банковского сообщества -- малых и средних банков -- весьма сложно и рискованно. В поддержку таких кредитно-финансовых учреждений, составляющих немалую долю ее клиентов, компания R-Style Softlab предлагает банковское ПО класса SMB (Small and Medium-sized Business) на платформе СУБД Pervasive -- "легкие" в ценовом отношении и в то же время полнофункциональные решения в современной архитектуре. К ним относятся системы автоматизации розничных банковских услуг RS-Retail и кредитования частных лиц RS-Loans, продемонстрированные на семинаре, который R-Style Softlab провела для банков, не являющихся пользователями ее программных продуктов.

 Сергей Тюрин:

Сергей Тюрин: "Связка RS-Retail - RS-Loans позволяет банку минимизировать затраты на открытие розничного направления"

Выступивший на нем заместитель директора департамента RS-Bank/Pervasive Сергей Тюрин сообщил, что, по данным исследования "Состояние и динамика отечественного рынка банковской автоматизации" ("Аналитический банковский журнал", N 11/2004, с. 64--69), среди ПО автоматизации розничных услуг большую долю составляют собственные разработки банков. Из многочисленных отечественных поставщиков розничного софта ("Диасофт", ЦФТ, "ПрограмБанк", "ЮниСАБ", "Кворум", ФОРС, CSBI и др.) наиболее популярные продукты предлагает R-Style Softlab: комплекс RS-Loans используют 14% банков, а систему RS-Retail -- 15%. Оба продукта поставляются в клиент-серверной архитектуре, что позволяет строить территориально распределенные инфраструктуры и реализовывать режимы работы как в онлайне (с единой БД), так и в офлайне (когда БД головного офиса и подразделений разнесены). По данным того же исследования, СУБД Pervasive или ее предшественницу Btrieve используют около 40% банков, а компания R-Style SoftLab, по словам г-на Тюрина, -- сегодня одна из немногих поддерживает эту технологию.

Разделение розничного ПО на два продукта, поясняет г-н Тюрин, определяется логикой работы различных отделов банка (фронт-офиса, бэк-офиса и бухгалтерии). RS-Retail обслуживает вкладные операции, денежные переводы, различного вида платежи, работу с пластиковыми картами, валютно-обменные операции, которые требуют гибкой организации рабочих мест как для фронт-офиса, так и для бухгалтерии. Система RS-Loans связана с операциями кредитования (потребительского, ипотечного), овердрафтного кредитования по пластиковым картам, и здесь акцент делается на бэк-офисные работы. По-разному и лицензируются эти продукты. В RS-Retail лицензируются рабочие места без разделения их по функциям (вклады, переводы и пр.), поскольку они универсальны и настраиваются на выполнение тех или иных операций, а в RS-Loans -- объем обрабатываемой информации (число договоров).

В розничной банковской сети главное -- близость к клиенту. На базе системы RS-Retail, состоящей из фронт- и бэк-офисных частей, можно, например, развернуть "рабочую точку" в магазине или сервисном пункте. Система обслуживает такие виды вкладов, как бессрочные, срочные (в том числе подлежащие пролонгации), вклады, оформляемые сберегательными сертификатами. В части платежей развит блок различных онлайновых платежей, переводов без открытия банковских счетов, ведется работа с платежными системами Western Union, Contact, "Анелик" и "Рапида". Обслуживание розничных клиентов носит массовый характер и связано с однотипной обработкой больших объемов информации.

Для этих целей служит блок групповых процедур (например, расчет и перечисление процентов по вкладам, коррекция сроков действия договоров). В систему внесены изменения в связи с выходом ряда законодательных актов, связанных со страхованием вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. Теперь в ней автоматически рассчитываются суммы страховых взносов по вкладам, формируются платежи в адрес агентств по страхованию вкладов и реестр обязательств банка перед вкладчиками, составляются регламентированные отчеты. В части финансового мониторинга введен ряд контрольных функций, в том числе проверка клиентов на причастность к террористическим организациям.

Расширена функциональность RS-Retail по работе с пластиковыми картами. Так, реализована возможность оформления и учета эмиссии карт, создан интерфейс для ввода пользовательских полей по различным типам карт, учет которых ведется в системе, введен гибкий механизм настройки комиссий, взимаемых по разным видам карточных продуктов, усовершенствована система учета операций по пластиковым картам. Использование RS-Retail в тандеме с RS-Loans позволяет учитывать возникновение и погашение овердрафта по пластиковым картам, рассчитывать проценты по ним, вести учет выдачи и погашения кредитов с использованием карт.

Основываясь на своем опыте участия в многочисленных тендерах, в R-Style SoftLab выделяют ряд критериев, которыми руководствуются банки при выборе розничных решений. В соответствии с ними на количественные характеристики (производительность, масштабируемость, централизация обслуживания) ориентируются в основном крупные финансовые учреждения. Для малых и средних банков в первую очередь важны тиражность, базовая функциональность, параметризуемость (гибкость настройки) систем. И здесь, по мнению разработчиков, решения RS-Loans и RS-Retail наиболее отвечают требованиям средних банков, обеспечивая широкую функциональность, возможность терминального доступа к системе, позволяющего организовать удаленные рабочие места, а также предоставляя графический и текстовый интерфейсы.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!