На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

NetApp расширяет применение SATA-дисков (PCWeek/RE № 20, стр. 25)

 Оформление передней панели FAS3000 разработали дизайнеры Армани
<p>

Оформление передней панели FAS3000 разработали дизайнеры Армани

На организованном 26 мая компанией " Ай-Теко " семинаре "Передовые технологии управления данными для защиты бизнеса" наряду с продуктами её традиционных партнеров были представлены и системы хранения корпорации Network Appliance ( NetApp), экслюзивным реселлером которых в странах Восточной Европы является Fujitsu Siemens. Это новинка NetApp -- серия NAS-систем среднего класса FAS3000, которые помимо повышенной на 50% производительности по сравнению со своими предшественниками за счет применения более мощных процессоров и специализированной ОС Data ONTAP 7G также позволяют снизить затраты на приобретение и обслуживание дисковых массивов и улучшают эффективность использования их ресурсов. Согласно заявлению производителя, FAS3000 были разработаны с учетом потребностей корпоративных пользователей, у которых сейчас 30--50% ИТ-бюджета тратится на хранение данных. По мнению аналитиков из META Group, такие модульные системы способны обслуживать 70% потребностей хранения данных в вычислительных центрах.

Новые системы поддерживают как накопители с интерфейсом Fibre Channel, который до сих был основным для NAS-систем NetApp, так и более дешевые диски SATA, что позволяет в рамках одного массива построить многоуровневое хранилище информации, где данные в зависимости от их ценности хранятся на дисках разных типов и стоимости. FAS3000 имеют вдвое улучшенное соотношение цена/производительность, чем у текущих моделей среднего класса FAS920/940, и поддерживают больше пользователей. Старшая модель FAS3040 масштабируется до 336 дисков суммарной емкостью 84 Тб, а FAS3020 -- до 50 Тб. Они поддерживают до 20 двухгигабитных портов Fibre Channel и 24 портов Gigabit Ethernet и способны выполнять функции файл-сервера NAS, а также работать в сетях хранения SAN на базе Fibre Channel и iSCSI. Реализованная в Data ONTAP 7G новая функция FlexVol улучшает производительность диска даже при работе с маленькими файлами и повышает эффективность использования дискового пространства до 50%, благодаря чему при применении в FAS3000 опциональных дисков SATA стоимость хранения 1 Мб информации сокращается более чем наполовину.

Как утверждает NetApp, она первой среди ведущих вендоров дисковых массивов стала внедрять накопители SATA большой емкости для хранения основных данных, с которыми работают серверные приложения (до сих пор SATA-диски позиционировались только как устройства для вторичного хранения, т. е. резервного копирования и хранения архивов). Для повышения надежности работы этих дисков в FAS3000 применяется фирменная технология RAID DP (RAID двойной четности), позволяющая предотвратить потерю данных из-за одновременного выхода из строя двух дисков, но в отличие от RAID-1 не использующая зеркалирование. FAS3000 с опцией SATA для первичного хранения предполагается использовать в хранилищах данных, системах электронной почты, обслуживающих не более 1 тыс. пользователей, при организации домашних каталогов, обслуживании разработчиков ПО и построении систем восстановления после аварий.

Вместе с новыми FAS были анонсированы и NAS-шлюзы V3020/V3050, поддерживающие системы хранения самой NetApp, а также HDS, HP, IBM и Sun. По сравнению с предыдущим поколением V-Series в этих устройствах вдвое выросла производительность и в четыре раза увеличена максимальная емкость и число подключений к хостам и дисковым массивам.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!