На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Корея

На очереди -- X-Internet

Очередные Seoul Digital Forum и World ICT Summit, прошедшие в мае в столице Кореи с участием сотен крупных бизнесменов и политиков из 20 стран, были посвящены Интернет-технологиям и сервисам следующего поколения X-Internet, способным стать движителем глобальной ИТ-отрасли. По оценкам Forrester Research, благодаря расширению зон охвата телекоммуникационных сетей и совершенствованию цифровых продуктов мировые затраты на Интернет-устройства и сервисы в 2010 г. достигнут 2,7 трлн. долл., а к Сети будет подключено свыше 14 млрд. электронных устройств против нынешнего 1 млрд. Под X-Internet (расширенный Интернет) аналитики понимают совокупность технологий, связывающих цифровые информационные системы с материальным миром. В качестве примера первой технологии поколения X-Internet называется радиочастотная идентификация RFID.

По словам министра информации и коммуникаций Кореи чин Дэ чже, страна уже достигла высокого уровня распространения мобильной телефонии и широкополосного Интернета и приступила к реализации национальной ИКТ-стратегии, предполагающей создание инфраструктуры Интернета следующего поколения. Она представляет собой широкополосную конвергированную сеть (broadband convergence network), обеспечивающую на базе Интернет-протокола доступ широкого круга устройств практически из любого места. А президент Кореи Ро Му Хен заявил о намерении властей воспользоваться технологией "повсеместного Интернета" для организации эффективной связи госадминистрации и общества с целью совершенствования системы управления страной.

Корея также намерена внести вклад в решение так называемой проблемы цифрового неравенства (неравноценного доступа к информационным технологиям наций богатых и бедных, развитых и развивающихся). Для этого в свободной экономической зоне на территории страны будет открыт тренировочный ИТ-центр под эгидой ООН, право пользоваться которым получат госведомства всех стран.

Спам -- только по заказу

Корейское министерство информации и коммуникаций намерено распространить на почтовых спамеров свою систему защиты абонентов от получения нежелательной информации. Суть этой системы заключается в необходимости выдачи отправителем предварительного согласия на получение рекламных посланий. Она была успешно опробована на спамерских факсах, телефонных звонках и SMS-сообщениях: за месяц назойливые спамеры были оштрафованы примерно на 30 тыс. долл., а число незаказанных коротких сообщений на сотовые телефоны сократилось с обычных 2 тыс. до 320.

Разработка механизмов применения новшества против спамеров e-mail начнется в июле. В министерстве надеются, что система позволит резко снизить число рекламных отправлений, в первую очередь сексуального содержания и с предложением заемных услуг.

3,6 млрд. вон -- на гуманитарные ИТ-исследования

Министерство информации и коммуникаций Кореи инвестирует 3,6 млрд. вон (" 3,6 млн. долл.) в вузовские и академические ИТ-исследования нынешнего года, связанные с развитием гуманитарной и социальной сфер жизни общества. Сумма будет поделена следующим образом: 1,8 млрд. вон пойдут на развитие базовых технологий, 900 млн. -- на ИТ-исследования в сфере общественных наук и столько же -- на проведение международных мероприятий академического характера. В министерстве полагают, что гранты помогут генерировать высокоуровневые диссертации и ускорить взаимовыгодный обмен между национальными и международными вузовскими и академическими сообществами, связанными с ИТ.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!