На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Китай

Четыре барьера на пути национальной индустрии высоких технологий

Агентство Синьхуа приводит тезисы выступления вице-президента Китайской ассоциации науки и технологий Денг Вана на прошедшей в конце мая Восьмой пекинской выставке хай-тек, посвященного перспективам развития местных технологических компаний в условиях глобализации мировой экономики. По его словам, национальной отрасли высоких технологий предстоит решить четыре основные проблемы. Первая связана с нехваткой независимых торговых марок и базовых технологий, а также отсутствием стимулов для сотрудничества китайских компаний в области разработки технологий и их индустриального воплощения. Денг Вана также беспокоит то, что китайские фирмы обладают крайне незначительной интеллектуальной собственностью, а их продукты несут в себе слишком мало добавленной стоимости. Эти компании, по его мнению, несильны в разработке ключевых технологий и мало инвестируют в это направление. В-третьих, технологические фирмы КНР сталкиваются со всё большими трудностями в плане прав на интеллектуальную собственность. Сегодня 90% хай-тек-патентов в мире принадлежит США и Японии, и китайским компаниям приходится слишком много платить за возможность их использования, что сдерживает динамику развития бизнеса. И наконец, незрелость инвестиционного рынка и нехватка профессиональных инвесторов -- еще одна проблема для национальной технологической индустрии.

Официальная статистика утверждает, что эта отрасль китайской экономики в период с 1995-го по 2003-й росла в среднем на 22,3% в год и в прошлом году хай-тек-экспорт КНР достиг 165,54 млрд. долл., составив 27,9% всего национального экспорта. Тем не менее Денг Ван считает, что для повышения конкурентоспособности местных компаний им необходимо сосредоточиться на разработке собственных технологий и выращивать больше профессионалов.

Рабочая группа изучит частотные проблемы 3G

Китайская ассоциация по стандартизации в области связи учредила рабочую группу, которая займется исследованием вопросов частотного взаимодействия технологий сотовой связи поколения 3G (TD-SCDMA, WCDMA и CDMA2000). Группа уже выпустила пять отчетов о взаимовлияниях 3G-коммуникаций, включая анализ частотных взаимодействий WCDMA--WCDMA и CDMA2000 --TD-SCDMA. В дальнейших планах значатся исследования взаимодействия широкого круга радиотехнологий, среди которых: GSM, CDMA, PHS, SCDMA, RFID, 802.16 (WiMAX) и UWB.

Кто станет лидером широкополосного Интернета?

Согласно оценкам исследовательской компании iSuppli, уже в 2007 г. Китай может обойти по числу абонентов широкополосной связи нынешнего мирового лидера -- США. На конец нынешнего года в Китае будет порядка 34 млн. подписчиков широкополосного Интернет, а в США -- 39 млн., но спустя всего два года страны могут поменяться местами -- Поднебесная грозит опередить Америку с 57 млн. пользователей против 54 млн.

По данным IMS Research, сейчас в мире насчитывается свыше 150 млн. таких абонентов, примерно треть из которых прибавилась начиная с 2004 г. Ожидается, что в 2009-м широкополосный Интернет преодолеет рубеж в 400 млн. абонентов.

Дан старт индустрии Linux

В мае в КНР под эгидой министерства информационной индустрии официально сформирован стратегический Linux-альянс. Пока он включает китайских дистрибьюторов различных версий ОС Linux (в том числе Redflag, S2C, Xinhua Technology) и порядка 60 местных технологических компаний (Founder, Tsinghua Tong, DigitalChina и др.) и спонсируется центром промоушена ПО и интегральных схем. Своей главной целью альянс ставит создание в стране системы поддержки разработки Linux-приложений и формирование индустрии Linux в национальных масштабах.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!