На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Япония

Роботы выйдут на помощь стареющему обществу

Рабочая группа министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI) заявила о необходимости принятия мер по расширению применения роботов (речь в первую очередь идет об унификации стандартов и снятии барьеров административного характера) в быстро стареющем японском обществе. Эти разнообразные аппараты должны заместить людей на производстве -- в стране наблюдается перераспределение числа работающих в пользу женщин, а с 2007 г. ожидается сокращение общего количества трудящихся из-за проблем демографического характера (молодые японки все менее склонны тратить лучшие годы своей жизни на воспроизведение рабочей силы). Эксперты отмечают, что подобные проблемы испытывают не только в Стране восходящего солнца, но в других странах их решают путем привлечения иммигрантов или переноса национального производства за рубеж. Однако культурные традиции Японии противоречат таким методам, и выход там видят в увеличении трудоспособной популяции за счет роботов.

По оценкам METI, рынок труда страны ждет колоссальный спрос на роботов как в производственном секторе, так и в сфере обслуживания. Объем продаж роботов-тружеников в Японии к 2015 г., как ожидается, вырастет до 11 млрд. долл.

Надо отметить, что METI не ограничивается исследованиями аналитического характера. Так, на проходящей сейчас в Японии мировой выставке Expo’2005 подведомственный министерству институт New Energy and Industrial Technology Development Organization планирует продемонстрировать свыше 100 роботов 74 типов.

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!