На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-13 на главную / новости от 2005-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2005 г.

Новый Flash-плеер доступен для бета-тестирования

Спустя три месяца после обещания внести серьезные изменения в свое ПО веб-анимации, Macromedia выпустила открытую тестовую версию нового Flash-плеера.

Во вторник Macromedia опубликовала первую открытую бета-версию плеера Flash 8 с кодовым названием Maelstrom. «Это предварительная версия следующего важного релиза Flash Player, — сказано на веб-сайте компании. — Она доступна разработчикам и конечным пользователям для проверки правильности воспроизведения существующего контента и отсутствия проблем совместимости… Помогите нам, пожалуйста, сделать этот релиз максимально качественным. В случае каких-либо проблем просим сообщить нам о них как можно быстрее».

В интервью один из топ-менеджеров Macromedia подчеркнул важность обратной совместимости между тестируемым плеером и существующим Flash-контентом. «Мы хотим, чтобы тысячи людей загрузили эту версию и в процессе веб-серфинга следили за тем, все ли в порядке, — сказал исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Macromedia Дэвид Мендельс. — Главная задача Flash-плеера заключается в том, чтобы как следует воспроизводить контент, который вы находите в вебе. И мы не хотим, чтобы что-то нарушалось».

Flash стал привлекать повышенное внимание с тех пор, как Macromedia пытается позиционировать его в качестве платформы веб-приложений, а не просто инструмента анимации. В апреле Adobe заявила о своем намерении приобрести Macromedia; эта сделка вызывала вопросы у антимонопольного ведомства Министерства юстиции США.

Бета-версия работает на компьютерах с операционной системой Microsoft Windows 98 и выше, а также Macintosh OS X 10.1 и выше. Обычно готовые Flash-плееры поддерживают более широкий спектр операционных систем.

Мендельс сообщил, что Macromedia сама тестирует свой инструментарий разработки Flash-контента с кодовым названием 8Ball и не будет проводить его открытого бета-тестирования. Плеер и инструментарий предполагается выпустить «в конце лета».

Macromedia демонстрировала возможности Flash 8 на апрельской конференции Flashforward в Сан-Франциско.

Мендельс сообщил также, что недавно анонсированная система FlashCast, которая позволяет телефонным компаниям распространять Flash-контент на сотовые телефоны с упрощенным ПО FlashLite, проходит испытания у двух крупных операторов, которых он не назвал. «Мы очень довольны качествами FlashCast, — сказал он. — Мы получаем очень хорошие отклики». 

 Предыдущие публикации:
2005-04-08   Flash на пути больших перемен
2005-04-18   Adobe покупает Macromedia
Обсуждение и комментарии
нц
13 Jul 2005 11:23 AM
ща опять начнутся вопли что флеш сакс и ацтой, ибо достала реклама. Господа - молчать. То что что кто-то использует навороченный ноут чтобы бить вас по голове, еще не значит что ноут сам по себе сакс и ацтой.
 

Dr-Wicked
13 Jul 2005 2:36 PM
Таки SUX тчк :-)
Мне ближе мелкософты, они хоть просто и качественно извращают стандарты, а не придумывают полную отсебятину.
 

Unexperienced
13 Jul 2005 3:09 PM
Кто-нибудь попробовал ?
 

Аникей - trashmailzmail.ru
13 Jul 2005 9:34 PM
Возможно флеш не сакс , а сакс - горе дезигнеры у которых все должно ездить , мигать и переливаться. В таком "дезигне" читать контент сайта невозможно , поэтому от флеша приходится отказываться. Если дезигнеры будут использовать флеш в другой ипостаси , то я загружу плагин и посмотрю на это дело. В данный же момент , что flash7 что 8 , что 9 - является в таком виде врагом посетителя сайта и средством напрягающим НС.
В мусорную корзину.
 

Xiongmao - emila.net
13 Jul 2005 10:33 PM
Это подколка, или всё действительно настолько запущено? =)
http://xiongmao.ru/share/flash.png
 

нц
14 Jul 2005 10:49 AM
flash - среда разработки кросс-платформенных приложений, к томуже формат файла и исходник плеера открыты. Не нравится максомедиевский редактор - можешь пользоваться эклипсом.

В добавлении новых фич участвую профессиональные флеш-разработчики, а ваши долбанные стандарты которые по 5 лет утвердить не можете - в сад.

Что, SVG сильно продвинулся? то-то.
 

нц
14 Jul 2005 10:52 AM
Xiongmao - ну опечатались. Вообще советовал хотя бы раз зайти на сайт макромедии и почитать что сделано, ато увидев баннер мало того что орать и резать себе начинаете, вы и другим флеш убиваете.
 

pride
14 Jul 2005 2:26 PM
2 Аникей
Конечно, всё можно довести до абсурда, и такие дизайнеры есть. Но очень часто бывает красиво - посмотрите на профессионально сделанные корпоративные сайты (например, многих автопроизводителей).

2нц "flash - среда разработки кросс-платформенных приложений"
Недавно один мой коллега высказал идею о возможности переписывания на flash клиентской части сайта, котороая сейчас состоит из JSP и апплетов. Сайт позволяет визуализировать некую информацию из БД (в основном в графическом виде, частично в текстовом), состоит из нескольких страниц с фильтрами. Часть графиков присылается в виде картинок, часть строится в апплетах (по XML-датасетам). Есть идея, что flash позволит сделать существенно более красивый/удобный пользовательский интерфейс, при этом серверная часть (servlets) будет нуждаться в минимальных изменениях. Очень существенным вопросом является возможности построения графиков на flash. Мы пользуемся JFreeCahrt'ом, и его возможностей хватает с трудом, очень много приходится дописывать сверху.
Что скажете? Может быть у вас етсь какие-то ссылки по использованию flash в бизнес-приложениях? Насколько серьёзные вещи на нём уже написаны?
 

нц
14 Jul 2005 3:39 PM
насколько серьезные - лучше посмотреть шоукейсы на самой макромедии.
С той точки зрания, что не хочется перелопачивать сервлеты ... да, вполне возможно перенести все в клиентскую часть.
JFreeCahrt слишком примитивен, поэтому лучше писать свои компоненты. ActionScript ведь суть ECМA скрипт, поэтому если уж сервлеты можете написать, то флешкомпоненты - точно :)
Причем напрример заполнение грида данными из БД (или из XML) практически не требует программинга - многое делается визуально.

Если финансы позволяют, то посмотрите Flash Remoting MX - данные передаются не серилизованными в бинарном виде (правда закрытым протоколом) от серверу к клиенту и на клиенте разбираются. Т.е. снижение траффика, удобство и прочее.
 

Ender
14 Jul 2005 8:38 PM
Интересно. Никто почему-то не обеспокоен тем что Macromedia воткнет во flash какого-нить вредного жучка. Про мокрософт воплей куча, а насчет макромедиа 0.

А вообще, во время обычного серфинга по инету флаш надо давить, чем успешно и занимается Firefox. Я люблю этот браузер все больше и больше.
 

нц
15 Jul 2005 3:59 PM
Ender - я же сказал - открыты исходники плеера и формата. Если ты параноик - пользуяся links будешь в восторге.
 

 

← июнь 2005 8  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!