На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-10 на главную / новости от 2005-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2005 г.

Автор вируса Sasser осужден условно

В пятницу германский суд приговорил молодого человека, обвиняемого в создании прошлогоднего компьютерного червя Sasser, к одному году и девяти месяцам тюрьмы условно.

Кроме того, в постановлении суда Вердена говорится, что 19-летний Свен Яшан должен в период трехлетнего испытательного срока отработать 30 часов на общественных работах в доме для престарелых или в больнице.

Яшан признан виновным по четырем статьям за подмену данных и трем статьям за компьютерный саботаж. Это обвинение стало одним из нескольких успешных процессов над вирусмейкерами. Обычно правоохранительные органы плохо справляются с задачей выслеживания и поимки авторов злокачественного кода.

В ходе данного процесса Яшан признал свою вину в манипуляциях с данными, компьютерном саботаже и создании помех работе компаний. Суд начался во вторник и закончился в пятницу. Он проходил за закрытыми дверями, так как Яшан на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Червь Sasser и шесть его известных вариантов начали распространяться в мае 2004 года и заразили сотни тысяч компьютеров с операционной системой Windows. Sasser использовал ошибку в Windows 2000 и Windows XP и приводил к сбою и перезагрузке ПК.

Условный приговор был ожидаемым. Прокуроры требовали двухлетнего условного приговора с трехлетним испытательным сроком, а защита добивалась условного приговора в один год.

След червя
Следствие доказало, что юноша тщательно спланировал запуск червя Sasser и выпускал его варианты, способные распространяться быстрее, добиваясь максимального ущерба. Ущерб был огромным, и в процессе следствия его удалось установить лишь частично.

И все же действия Яшана были признаны типичными для такого рода трудных, замкнутых подростков, и не имеющими своей целью коммерческое обогащение. Суд решил, что Яшан создал червя для того, чтобы завоевать признание со стороны своих сверстников.

Яшан, проживающий в городке Ваффенсен (в Нижней Саксонии), был арестован в мае прошлого года после того, как Microsoft получила сведения от информатора, претендующего на награду в $250 тыс. Дело Sasser пока остается единственным успехом программы Microsoft Anti-Virus Reward, объявленной в ноябре 2003 года. Компания предлагает в общей сложности $1 млн информаторам, которые помогут властям задержать виновников четырех крупнейших эпидемий червей и вирусов, включая Sasser, и ассигновала на будущие награды еще $4 млн.

Microsoft не раскрыла информаторов по делу Sasser, но в пятницу софтверный гигант сообщил, что призовые деньги будут выплачены двум людям, которые помогли установить автора червя. Они получат по $250 тыс. «Сотрудничество с правоохранительными органами и их поддержка в данном случае — важное и благородное дело, — говорится в заявлении главного юрисконсульта Microsoft Нэнси Андерсон. — Мы рады вручить денежный приз тем, кто предоставил достоверную информацию, которая помогла правоохранительным органам Германии».

По правилам программы, информаторами не могут быть участники преступления, а их сведения должны привести к осуждению подозреваемого. Согласно веб-сайту Microsoft, награда в $250 тыс. все еще ждет тех, кто поможет арестовать и осудить виновных в выпуске на волю червя MyDoom.B, вируса Sobig и червя MSBlast.A, или Blaster. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-02   Знай своего врага: откровения автора Netsky/Sasser
2004-09-21   Секьюрити-фирма предлагает работу автору Sasser
2004-09-27   Труд сделает Яшана человеком?
 В продолжение темы:
2005-10-24   «Бот-пастухи» контролировали 1,5 млн ПК
Обсуждение и комментарии
Сергей Т.
10 Jul 2005 1:33 PM
Ребята развели Microsoft на четверть лимона...
 

Ender
10 Jul 2005 5:26 PM
А был ли мальчик?
 

Козел отпущения
10 Jul 2005 9:44 PM
тебе 5%, мне 95% и можешь валить все на меня!
 

zenith
11 Jul 2005 12:19 PM
В принципе, у Microsoft правильный подход, направленный против таких вот пионеров. Для пионеров главное - перед кем выставиться. Понятно, что пионеры не будут сдавать друг-друга полиции просто так, это в их понимании не этично. Но если перед тобой маячит 250k$ ... пионерская этика идёт лесом :)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
14 Jul 2005 4:25 PM
2 Ender:

Вопрос совершенно оправданный. Что в конце концов им нужно было в качетве доказательства? Если исходники, то любой "кулхацкер" декомпилировав код мог бы высупить в роли "аффтара".

Самая простая схема (50/50 с тем кто выступит в роли "доносчика"):

250 килобаксов/2 + всемирная известноть - и условный приговорчик по смехотворному обвинению = сделка века. В Лас-Вегасе так не выиграешь...

А парня ждет большое будущее. Святое дело Энди Такера и Остапа Бендера живет и здравствует! :-))
 

 

← июнь 2005 5  6  7  8  10  11  12  13  14 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!