На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-8 на главную / новости от 2005-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2005 г.

Террор и информационная технология

Вчерашние события в Лондоне показали, что даже в технологически развитой стране хорошо обученные службы безопасности, у которых было время на подготовку, не в состоянии остановить решительного террориста.

Но это и не удивительно; даже полицейское государство мало что может сделать против мелких групп, наносящих беспорядочные удары. В демократии же, почитающей личную свободу и власть закона, такие преступления всегда будут возможны для тех, кто желает зла.

Технология дает нам надежную, жизнеспособную инфраструктуру. Наши враги могут наносить удары по зданиям и невинным жертвам, но кровавый вандализм не подорвет основ нашего образа жизни. Последствия терактов, которые совершают эти преступники, значительно смягчаются нашей способностью использовать информацию новыми и гибкими способами. По всему интернету уже образовались фокальные точки, в которых люди могут искать друзей и родственников, где могут свободно от цензуры, к которой становятся склонными некоторые СМИ, появляться сообщения с места событий. В этих точках мы можем избавиться от своих наихудших опасений.

Аналогично продолжают функционировать государственные и коммерческие механизмы. Центр Лондона физически парализован, и все же везде есть связь и отовсюду можно продолжать работать. Приятно видеть, как действуют хорошо спланированные чрезвычайные меры. Даже когда операторы мобильных сетей перешли в режим аварийной работы и дали приоритет полиции за счет обычных пользователей, все восприняли это как ожидаемую и уместную меру. Трейдеры в Сити отключили свои автоматические торговые системы, чтобы предотвратить спровоцированный компьютерами крах на рынке. Важным аспектом технологии является постоянное присутствие человеческого элемента в критических звеньях цепи.

Фото:
Теракты в Лондоне

Свидетельства очевидцев
Теперь предстоит сделать многое. Посмотрим, помогут ли нам разыскать преступников системы наблюдения, вошедшие в нашу жизнь — отчасти из-за риска терроризма. Могут оказаться полезными логи перемещений мобильных телефонов, систем видеонаблюдения и добыча данных в информационных системах авиакомпаний, финансовые и другие данные. А возможно, что, зная о существовании подобных вещей, террористы успешно их избегают. Они хотят сделать нашу жизнь максимально некомфортной и военизированной, и при внедрении технологических систем обеспечения нашей безопасности всегда была и будет необходима хладнокровная и взвешенная оценка.

Но все это в будущем. Пока же мы можем радоваться, что организовали свои дела так, что в случае крупной террористической атаки против многолюдного города Лондон и Соединенное Королевство сохраняют спокойствие, хотя личных трагедий, конечно, не избежать. Большее, что могут сделать эти люди, — напугать нас, и нам нужно оставаться не запуганными, но осторожными.

 В продолжение темы:
2005-07-22   Великобритания закроет террористические сайты
2005-07-27   Британская полиция хочет атаковать веб-сайты террористов
Обсуждение и комментарии
Поручик
8 Jul 2005 10:48 AM
весь этот терроризм - лохотрон для приезжих. Стоит хоть чуть-чуть подумать над фактами:

http://www.serendipity.li/wtcr.html

потом становится ясно, откуда растут ноги у аль-каеды и кто автор терактов, подписанных ее именем - в Лондоне, в Испании
 

Ы
8 Jul 2005 11:48 AM
2Поручик

Курите меньше травы и читайте меньше бульварной прессы и очередных "провидцев".
 

Поручик
8 Jul 2005 12:47 PM
2 Ы

А вы фактами опровергайте, а не наездами на личность. Умеете?
 

And
8 Jul 2005 12:47 PM
2 Поручик

Про ВТЦ весьма убедительные аргументы. Даже несколько избыточные. Вполне достаточно одного: про "самолет", попавший в Пентагон.

Однако из этого вовсе не следует, что все теракты совершаются агентами ЦРУ.
 

Поручик
8 Jul 2005 1:41 PM
2 And

А кем? Кто втихаря от спецслужб мог такое провернуть?
 

Поручик
8 Jul 2005 1:50 PM
2 And

> Однако из этого вовсе не следует, что все теракты совершаются агентами ЦРУ.

Конечно не все. Но те, за которые ответственность на себя берет аль-каеда, - однозначно.
 

Lynx - lynxserver.md
8 Jul 2005 3:00 PM
Посмотрите фильм "9-11 по Фаренгейту" и т.ч.к.
...
 

Blind
8 Jul 2005 6:09 PM
Поручик, а в Дагестане солдат взовало ФСБ. Лично Патрушев заложил мину. А Березовский доказал, что дома в Москве взорвало ГРУ. Очень убедительно. Будем продолжать?
 

kngsn
8 Jul 2005 8:08 PM
Заглянул www.serendipity.li. интересная статья.
В первых же строках обвиняется Израиль:
"...свободу своего народа от постоянного вмешательства Америки
и жестокой израильской агрессии".

Я живу в Израиле 4 года. Ну не агрессор Израиль в своем желании существовать! Статья заказанная и манипулационная.
Я не дочитал до конца но не сомневаюсь что в конце главный
вывод будет в том что во всем виноваты евреи. Как всегда.

Господа, ну не приелось ли еще?
Кстати хотелось бы спросить участников форума,
много ли тут поддерживающих версию еврейского заговора? :-)
 


8 Jul 2005 9:01 PM
2 Поручик
Что и кому ты пытаешься доказать? (извини, что на ты)

Имеющий уши давно уже услышал и все понял. А того, кто не хочет ничего слышать, ты не переубедишь.
 

awas
9 Jul 2005 2:07 AM
2Поручик:

> весь этот терроризм - лохотрон для приезжих. Стоит хоть чуть-чуть подумать над фактами:

> http://www.serendipity.li/wtcr.html

Прочёл. Подумал. Убедился, что авторы ни черта не знают ни о современных строительных конструкциях, ни о сопромате вообще.

Разбирать все их ошибки лень: на каждую фразу их статьи надо писать несколько абзацев, чтобы не просто перечислить глюки, а разъяснить, чего именно в данном случае не знает автор. Поэтому ограничусь двумя примерами.

Чтобы стальная конструкция потеряла устойчивость, не обязательно греть её до плавления. Уже при температуре 400-500 градусов Цельсия она потеряет чуть ли не половину прочности. А это превышает проектные запасы. Да и температурные деформации добавят нагрузки. Так что конструкция разрушится задолго до плавления: нагрузку-то с неё никто не снимал!

Горизонтальные мембраны перекрытий очень хорошо передают нагрузки, идущие по горизонтали -- вдоль мембраны. Поэтому сверхмощные стальные балки, якобы (по мнению авторов) связывающие стены с центральным каркасом, просто не нужны. Но прочность мембран по вертикали -- перпендикулярно их плоскости -- во много раз меньше. Поэтому, если верхний этаж рухнет, он обязательно провалит перекрытие следующего: ведь оно не рассчитано на такую нагрузку, да ещё в ударном варианте. Причём процесс будет развиваться именно так, как мы все видели 11-го сентября: боковые нагрузки примет и погасит каркас, и здание обрушится строго по вертикали.

> потом становится ясно, откуда растут ноги у аль-каеды и кто автор терактов, подписанных ее именем - в Лондоне, в Испании

Пока становится ясно только, что теории заговора произрастают из вопиющей безграмотности своих авторов.

Я _не_ утверждаю, что официальная теория событий 11-го сентября бесспорно верна и кристально честна. Я только вижу, что предложенная альтернатива заведомо ошибочна.
 

dum-dum
9 Jul 2005 4:15 AM
http://www.serendipity.li/wtcr.html свйт для дебилов.
афтар не учил физику с химией в школе или неправилно перевёл источник, но бред там конкретный
 

самодурок
9 Jul 2005 2:33 PM
2 kngsn

Господа, ну не приелось ли еще?
Кстати хотелось бы спросить участников форума,
много ли тут поддерживающих версию еврейского заговора? :-)

а так хочется чтобы идея заговора жила и процветала ?
"ПОСМОТРИ КОМУ ВЫГОДНО" - кто воспользовался Дагестаном в 99, ВТЦ - 911, да и Чечней в середине 90-х ? Кто выкормил Осаму ? На чьи деньги, зачем и где был создан Талибан ?
Если ты чтото хочешь реализовать, то создаешь для этого соответствующие условия. Смотри теперь на америкосовскую журналюгу, которую посадили позавчера. Нужна нефть и подряды на восстановление страны? - так расхуячь ее для начала, чтоб было что восстанавливать. Повод? - без проблем. С Югославией - то же самое. Нахера америкосам сильная и стабильная Европа? - пусть в ней будет вечный гемор. За две мировые войны была разрушена мировая колониальная система, Британская в первую очередь.
Если ты пиздишь про "поруганные ценности", про "пострадавших простых людей" - а кто страдал в Югославии, Ираке, Чечне ? Именно простые люди. А суки-политики всегда договорятся с паханами и князьками: у одних спецслужбы, у других отмороженные и обколотые с засранной башней.
Израиль? - так это последнее фашистское государство. Ваши раввины и политики пищат по любому поводу, как только их где за лапу или обрезку поймают - сразу "антисемизм" приплетаете. Воровать меньше надо. Да, умные, расчетливые, друг друга подтягивающие. Но страдают другие, за чужой счет это.
Вас не надо пиздить, вас надо собрать в одном месте и чтоб вы сами друг друга съели.
 

poplavok
9 Jul 2005 3:19 PM
2 самодурок - согласен, англо-саксо-еврейский мир получает то, что сам сеял
 

User
9 Jul 2005 5:54 PM
"закрытое телевидение" - это они CCTV так перевели? Как обычно, аффтар жжот, а переводчик дожыгает.
 

Alex - Alex-WSyahoo.com
10 Jul 2005 12:26 PM
Отрадно заметить, что в России все вопросы, в том числе связанные с информационными технологиями, сводятся к одному: еврейскому. Логика пряма и безупречна, как прямая кишка, или как извилина чекиста, проходящая не через голову, а через противоположную часть тела.
 

Суп
10 Jul 2005 11:01 PM
2 самодурок
"Воровать меньше надо"
ты говоришь - спиздили у тебя? да нет, - это ты проебал просто.
голова у тебя зачем? - чтобы соображать, а ты еблом щелкаешь.
 

Суп
10 Jul 2005 11:16 PM
2 poplavok
кто сеял тот и пожинает (хотя, конечно, и от навоза тоже моногое зависит)
 

Илья
11 Jul 2005 8:35 AM
"в случае крупной террористической атаки против многолюдного города Лондон и Соединенное Королевство сохраняют спокойствие"

Крупной атаки не было, было нападение на несколько единиц общественного транспорта. Пусть этот писака постмотрит вокруг и перестанет тупо хвастаться.
 

Илья
11 Jul 2005 8:37 AM
"Трейдеры в Сити отключили свои автоматические торговые системы, чтобы предотвратить спровоцированный компьютерами крах на рынке."

Кто, компьтеры теракты устроили? Какие же все-таки идиоты здесь публикуются :-(
 

Поручик
11 Jul 2005 9:02 AM
2 awas

> Разбирать все их ошибки лень: на каждую фразу их статьи надо писать несколько абзацев, чтобы не просто перечислить глюки, а разъяснить, чего именно в данном случае не знает автор. Поэтому ограничусь двумя примерами.

Сомневаюсь, что лень - главная причина отказа от объяснений. :) Трудно спорить с фактами, особено с фотографиями. О них вы, кстати, скромно умалчиваете :)

> Чтобы стальная конструкция потеряла устойчивость, не обязательно греть её до плавления. Уже при температуре 400-500 градусов Цельсия она потеряет чуть ли не половину прочности.

С сопроматом у вас, вижу все в порядке, а теперь вопрос из термодинамики: сколько нужно сжечь на открытом воздухе керосина чтобы разогреть до 400-500 градусов несколько сот тонн стали?

Зачем все валить на евреев? Чтобы заболтать тему? Уверен, среди тех, кто готовил взрывы и их прикрытие, были представители разных национальностей - на спецслужбы много всякого народа работает.
 

awas
11 Jul 2005 9:16 AM
2Поручик:

>> Разбирать все их ошибки лень: на каждую фразу их статьи надо писать несколько абзацев, чтобы не просто перечислить глюки, а разъяснить, чего именно в данном случае не знает автор. Поэтому ограничусь двумя примерами.

> Сомневаюсь, что лень - главная причина отказа от объяснений. :) Трудно спорить с фактами, особено с фотографиями. О них вы, кстати, скромно умалчиваете :)

Неужели Вы думаете, что я не видел эти фотографии раньше? Там просто объяснения нужны значительно объёмистее. Но в целом картина та же: всё объясняется без всяких мин и спецслужб.

>> Чтобы стальная конструкция потеряла устойчивость, не обязательно греть её до плавления. Уже при температуре 400-500 градусов Цельсия она потеряет чуть ли не половину прочности.

> С сопроматом у вас, вижу все в порядке, а теперь вопрос из термодинамики: сколько нужно сжечь на открытом воздухе керосина чтобы разогреть до 400-500 градусов несколько сот тонн стали?

А зачем несколько сот тонн? Вполне достаточно нескольких тонн или даже нескольких сот килограммов -- каркаса одного этажа. Дальше, как я уже рассказывал, всё само посыплется.

> Зачем все валить на евреев? Чтобы заболтать тему? Уверен, среди тех, кто готовил взрывы и их прикрытие, были представители разных национальностей - на спецслужбы много всякого народа работает.

В любой спецслужбе действительно хватает всякого народа. Но в данном случае речь идёт разве что о спецслужбе Саудовской Аравии -- а там, насколько я знаю, никого, кроме арабов, стараются не держать.

Кстати, именно Саудовская Аравия извлекла из событий наибольшую выгоду. Избавилась от опасного соседа -- Саддам Хусейн в 1991-м, после захвата Кувейта, всерьёз ей угрожал. Зарабатывает фантастические деньги на дороговизне нефти. Обрела немалый политический капитал в глазах США, отрекшись от своих подданных -- исполнителей теракта. Словом, если искать заговор не на уровне добровольцев вроде Усамы, а на уровне государств -- глядеть надо не в Лэнгли, а в Эр-Рияд.
 

Поручик
11 Jul 2005 9:52 AM
> Неужели Вы думаете, что я не видел эти фотографии раньше? Там просто объяснения нужны значительно объёмистее. Но в целом картина та же: всё объясняется без всяких мин и спецслужб.

Тогда объясните! Иначе оно действительно не объясняется.

> А зачем несколько сот тонн? Вполне достаточно нескольких тонн или даже нескольких сот килограммов -- каркаса одного этажа. Дальше, как я уже рассказывал, всё само посыплется.

Это современные строительные технологии такие? Чтобы из-за небольших структурных изменений в блоке дома массой несколько сот килограмм все здание сложилось как карточный домик? Не смешите мои тапочки!
 

Ender
11 Jul 2005 10:08 AM
2Поручик: Вот например АЭС строят таким образом, чтобы они остались целые при попадании в них самолета. WTC как-то не похож на здание АЭС.
 

And
11 Jul 2005 11:12 AM
2 awas

Объясните, пожалуйста, только один момент. А именно, противоречия со здравым смыслом в официальной версии падения "самолета" на Пентагон.
Боинг 757 (38*47*13 м, 100 тонн) попал в нижние этажи здания, не повредив верхние (см. фотографии), и сгорел внутри здания полностью. Т.е. абсолютно. Не осталось никаких обломков, ни фюзеляжа, ни крыльев, ни даже деталей турбин.
Вот что удалось найти от целого самолета после катастрофы:
http://www.mdw.army.mil/news/news_photos/911/pages/planepie ce.html

После любой авиакатастрофы остается большое количество обломков. Шаттл развалился в верхних слоях атмосферы на огромной скорости - нашли 2/3 обломков. Здесь - ничего. Все испарилось.

Детальный анализ и фотографии:
http://www.serendipity.li/wot/crash_site.htm
http://www.serendipity.li/wot/june2aa/june2aa.htm
http://www.serendipity.li/wot/holmgren/index.html

Объясните, если можете, эту часть событий.
 

Поручик
11 Jul 2005 1:29 PM
2 Ender

> Вот например АЭС строят таким образом, чтобы они остались целые при попадании в них самолета. WTC как-то не похож на здание АЭС.

Два объекта различного назначения, построенных с расчетом возможного попадания в него самолета, не обязательно должны быть похожи между собой. Возражать будете?
 

QWERT
11 Jul 2005 1:38 PM
To And: действительно, ясно видно, что никакой Боинг в Пентагон не попадал, а попала, скорее всего, крылатая ракета (КР), судя по небольшой дыре в стене (явно не от Боинга). Нет ни обломков крыльев ни хвостового оперения Боинга, которые вряд ли бы прошли в здание и отвалились раньше. Но США не признали, что это КР, а продолжают утверждать, что попал Боинг в Пентагон. Но Боинг действительно пропал! Значит, его сбили ВВС США, они же пустили КР в Пентагон, а это уже серьёзное обвинение правительству Штатов.

To awas:"Кстати, именно Саудовская Аравия извлекла из событий наибольшую выгоду." Не только. Выиграли много кто. Саудовская Аравия - да. Израиль - да. Ведь не сауды, а израильтяне бомбили научный центр в Багдаде и были главными кому грозил Саддам. нефтяной клан Буша тоже выиграл от повышения цен на нефть и на поставках для армии. Никто не остался внакладе.
 

User
22 Jul 2005 6:06 PM
Всем говножуям читающим серендипити советую удавиться. Без тупых ублюдков этот мир будет лучше и добрее и умнее.
 

 

← июнь 2005 4  5  6  7  8  10  11  12  13 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!