На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-7 на главную / новости от 2005-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2005 г.

Виртуальная лаборатория Landata

Компания Landata представила результаты своего проекта по созданию виртуальной демолаборатории, позволяющей проводить тестирование оборудования и обучение специалистов в режиме online.

Благодаря возможностям лаборатории партнеры Landata могут ознакомиться с новым для себя оборудованием и проверить его совместимость с продуктами других производителей.

Схема организации виртуальной лаборатории

Схема организации виртуальной лаборатории

Партнеры Landata также могут использовать демолабораторию для обучения и подготовки своих специалистов к сертификации производителями сетевого оборудования. Виртуальная лаборатория действует с декабря 2004 г. на основе ранее существовавшей в офисе компании тестовой площадки.

По статистике Landata, после использования виртуальной лаборатории более 50% компаний принимают решение о покупке оборудования, при этом особенный интерес подобное решение вызывает у региональных партнеров компании, которые могут теперь непосредственно из своего офиса ознакомиться с новинками рынка.

Лаборатория Landata также может быть использована для разработки и апробации различных проектных решений. Особенностью проекта является возможность создания сети произвольной конфигурации на базе устройств различных производителей. На данный момент в лаборатории представлены устройства производства Zyxel, Avaya, Avocent и Allied Telesyn. Список используемого оборудования доступен на сайте Landata и постоянно обновляется. можно ознакомиться с технической документацией к оборудованию, в том числе и переведенной специалистами компании на русский язык.

По запросу все устройства в лаборатории могут соединяться произвольным образом

По запросу все устройства в лаборатории могут соединяться произвольным образом

Для получения доступа к лаборатории партнеру Landata необходимо обратиться в компанию для получения пароля, а затем скачать с сайта компании и установить программное обеспечение.

В настоящий момент пользоваться лабораторией единовременно может только один пользователь, при этом в среднем период использования тестовой лаборатории одним клиентом составляет от одной до двух недель. При завершении работы клиент сообщает об этом Landata, после чего лаборатория практически моментально готова для следующего посетителя.

Следует отметить, что в случае отсутствия в лаборатории требуемых устройств Landata может по желанию клиента в течение нескольких часов установить и подключить дополнительное оборудование. Специалисты компании также могут осуществить предварительную настройку оборудования лаборатории, например для имитации распределенной сети.

В качестве дополнительной возможности предлагается подключать к сети несколько рабочих станций для создания нагрузки на тестируемые устройства и генерации трафика разных типов.

Тестовая лаборатория организована на основе оборудования Avocent. Доступ и управление осуществляются с использованием программы DSView, позволяющей реализовать весь спектр возможностей удаленного управления оборудованием, используя аппаратные функции системы управления Avocent CPS 810.

Программа открывает прямой доступ к консоли управления оборудованием через последовательный порт, также реализована возможность управления питанием и перезагрузка каждого устройства в отдельности. Для управления оборудованием через веб-интерфейс или при помощи терминальной программы (Telnet) в состав аппаратного комплекса введен персональный компьютер под управлением Windows.

Для доступа к компьютеру используется DSView в режиме, аналогичном стандартному терминальному серверу. В отличие от других распространенных программ (RAdmin, PC Anywhere и др) DSView осуществляет доступ к компьютеру при помощи аппаратного KVM переключателя Avocent DSR 1021, позволяя работать с удаленной машиной непосредственно с момента включения. Технический директор Landata Игорь Сомов особо подчеркнул, что создать виртуальную лабораторию удалось именно благодаря возможностям оборудования Avocent.

Landata рассматривает виртуальное тестирование как еще одну способ продажи товаров с добавленной стоимостью. В то же время дополнительный удобный сервис привлекает партнеров и способствует расширению партнерской сети компании. Немаловажным является тот факт, что реализация удаленного доступа к демооборудованию позволяет компании избавиться от дополнительных расходов, связанных с транспортировкой оборудования и возможной потерей им товарного вида. По словам представителей компании, затраты на развертывание тестовой лаборатории, составившие порядка 30 тыс. долл., к настоящему времени полностью окупились.

 

← июнь 2005 3  4  5  6  7  8  10  11  12 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!