На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-6 на главную / новости от 2005-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2005 г.

Министр информационных технологий призвал на помощь сенаторов и региональные органы власти

Во вторник, 5 июля, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отчитался перед Советом Федерации РФ о телефонизации населенных пунктов и о планах Мининформсвязи по решению данной проблемы.

По данным министерства, в настоящее время в России около 46 тыс. населенных пунктов не подключены к сетям телефонной связи. Решить проблему их телефонизации предполагается с помощью универсальной услуги связи (см. IT-daily: Мининформсвязи объявило о своей готовности). Причем произойдет это примерно за три года. То есть в 2008 году, согласно планам Мининформсвязи, в России не должно остаться населенных пунктов, не подключенных к телефонной сети общего пользования (ТФОП).

Как уже сообщал IT-daily, первые операторы универсальной услуги должны будут начать предоставление соответствующих услуг в первом квартале 2006 года. При условии, что конкурсы по выбору таких операторов пройдут в ближайшее время. А это, по словам г-на Реймана, в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации о количестве поселений и численности жителей в каждом из них. Такую информацию Федеральному агентству связи (Россвязь – отвечает за проведение конкурсов) должны предоставлять региональные органы власти.

При этом Леонид Рейман отметил, что не все регионы предоставили необходимую информацию, и обратился к сенаторам с просьбой посодействовать в решении данной проблемы.

Для скорейшего запуска механизма универсальной услуги Мининформсвязи собирается подключать к работе по данному направлению все те же региональные органы власти. Речь идет о создании экспертных комиссий при руководителях регионов. Эти комиссии должны будут заниматься изучением ситуации с телефонизацией населенных пунктов в субъекте Федерации и оказывать содействие операторам универсального обслуживания в выделении мест размещения пунктов коллективного доступа к интернету и таксофонов, используемых для предоставления универсальных услуг.

По словам г-на Реймана, одним из первых регионов, по которому Россвязь проведет конкурс по выбору «универсального» оператора, станет Хабаровский край. Органы власти этого региона прислали в Министерство всю необходимую для проведения конкурса информацию.

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!