На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-5 на главную / новости от 2005-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2005 г.

AMD Japan потребовала от Intel 50 млн $

Как уже сообщал IT-daily, 27 июня текущего года американская компания AMD подала иск в окружной суд Делавэра, в котором обвинила своего конкурента — Intel — в нарушении антимонопольного законодательства. Через несколько дней аналогичные действия в отношении Intel предприняло японское представительство AMD.

Японский офис этой компании направил в Верховный и Окружной суды Токио исковые заявления, в которых обвиняет фирму Intel Japan K.K. (местное представительство американской Intel) в нарушении антимонопольного законодательства.

В Верховный суд Токио подан иск о возмещении ущерба на 50 млн $ США (около 5,5 млрд иен). Основанием для подачи иска стало решение Торговой комиссии Японии (JTFC), принятое 8 марта текущего года, в котором установлены нарушения антимонопольного законодательства со стороны Intel K.K. В решении JFTC указано, что компания Intel K.K. создавала помехи для бизнеса AMD в Японии, предоставляя крупные субсидии японским производителям компьютеров (NEC, Fujitsu, Toshiba, Sony и Hitachi) на условиях отказа этих фирм от покупки процессоров AMD. Ущерб от действий Intel выразился в потере фирмой AMD всех продаж для Toshiba, Sony и Hitachi и существенном сокращении объема продаж для NEC и Fujitsu. (Ознакомившись с выводами JFTC, компания Intel K.K. не стала их оспаривать.)

В Окружной суд Токио направлено дополнительное исковое заявление о взыскании компенсации за ущерб от действий, признанных JFTC противозаконными. (Величина ущерба составляет миллионы долларов.)

В своих заявлениях японское представительство AMD указывает на следующие примеры противозаконных действий Intel:

- требование о том, чтобы японский производитель компьютеров удалил из своего каталога продукции и с сайта в интернете все модели компьютеров с процессорами AMD в обмен на значительные субсидии;

- оказание давления на клиента AMD, планировавшего посетить акцию, посвященную выпуску новой продукции AMD, в результате которого клиент был вынужден отменить свое участие в этой акции;

- создание помех в проведении совместной маркетинговой акции, в ходе которой AMD вместе с клиентом представляли компьютеры с новыми процессорами AMD, — непосредственно перед началом маркетинговой акции Intel приобрела все компьютеры с процессорами AMD и заменила их компьютерами с процессорами Intel. (Для осуществления этого вмешательства Intel K.K. предоставила данному клиенту AMD очень большую субсидию.)

Согласно заявлению AMD, перечисленные «факты представляют собой лишь надводную часть айсберга международной программы Intel по запугиванию клиентов и созданию препятствий для ведения бизнеса с японским представительством AMD».

 

 Предыдущие публикации:
2005-06-30   Intel уверена, что для нее решение суда по иску AMD будет благоприятным

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!