На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-5 на главную / новости от 2005-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2005 г.

Занимательный Excel (PCWeek/RE № 18, с. 45)

Уокенбах Д. Подробное руководство по созданию формул в Excel 2003. Пер. с англ. М.: Издательский дом “Вильямс”, 2005. — 640 с.

Мой опыт работы в крупной коммерческой фирме показывает, что большинство сотрудников используют Excel как хранилище табличной информации и лишь единицы идут дальше, задействуя предоставляемые этим приложением средства для облегчения своего труда. Тот, кто освоил хотя бы треть ресурсов Excel, приобретает колоссальные возможности по управлению данными. Именно для таких читателей и предназначена книга г-на Уокенбаха.


Как и полагается, первая ее часть посвящена краткому обзору возможностей Excel. Вторая, “Использование функций в формулах”, содержит много полезной информации и практических примеров. Автор рассказывает о различных способах суммирования и преобразования данных, о функциях обработки текста и поиска информации. При этом г-н Уокенбах описывает ситуации, в которых применение той или иной формулы может быть очень полезным. Например, он показывает, как разделить список сотрудников фирмы, состоящий из фамилий, имен и отчеств, на три отдельных столбца: только с именами людей, только с отчествами и только с фамилиями. Если список длинный, то экономия времени впечатляет: 15 мин, потраченных на написание и отладку формулы, или полный рабочий день младшего специалиста фирмы! Увы, второй вариант решения этой задачи на практике встречается гораздо чаще.

А вот третья часть книги, “Финансовые формулы”, на мой взгляд, написана не слишком вразумительно. В тексте много перекрестных ссылок, а объяснения, к сожалению, не очень внятные. Возможно, профессионал в сферах финансов и кредитования сможет разобраться в этой теме с лёта, а вот для остальных пользователей материал глав “Финансовые функции обесценивания” и “Дополнительное использование финансовых функций” останется загадкой.

Четвертая часть книги — “Формулы массива” — мне показалась весьма любопытной. Сначала автор дал введение в тему “массивы”, а далее, по мере чтения, книга все больше и больше напоминала мне “Занимательную математику” с задачками повышенной сложности: требовалось основательно подумать, чтобы разобраться, что же возвращает та или иная длиннющая формула. При этом автор еще и сокрушался, что строка формул не может содержать более 1024 символов! Жаль только, что про саму методику работы с формулами он лишь кратко упоминает в одной из следующих глав. Впрочем, пользователь с хорошей математической подготовкой сможет достаточно много извлечь для себя из этого материала. Но самое интересное оказалось впереди!

В пятой части, озаглавленной “Профессиональное владение формулами”, автор демонстрирует потрясающие возможности Excel. Красивые решения, нестандартные приемы... Но, увы, большинство приведенных примеров так и остаются забавными курьезами, не имея практического применения. Но все-таки отмечу, что отдельные приемы можно взять на вооружение. Так, в главе “Методы построения диаграмм” дано очень красивое решение для диаграммы Гантта, показывающей время, необходимое для выполнения каждой определенной задачи проекта.

Шестая часть, “Разработка пользовательских функций”, посвящена программированию на VBA. Исходя из общей концепцией книги могу предположить, что читатели, использующие аппарат VBA, смогут здесь почерпнуть для себя что-нибудь новенькое.

В заключение добавлю, что в книге приведены полезные Интернет-ссылки, касающиеся работы с Excel, а тексты всех примеров записаны на прилагаемом компакт-диске.

Рекомендую эту книгу тем, кто профессионально работает с Excel, предпочитает сначала подумать, а потом сделать, а особенно тем, кто любит решать головоломки и доводить алгоритмы до совершенства. Тем же, кто ждет пошагового руководства “для чайников”, эту книгу читать противопоказано.

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!