На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-5 на главную / новости от 2005-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2005 г.

RUSSEE создает департамент консалтинга

Компания RUSSEE (Russian Software Engineering Excellence), предлагающая образовательные и консалтинговые услуги для российской индустрии разработки ПО и корпоративных ИТ-департаментов, объявила о создании департамента консалтинга, который впервые в Восточной Европе и странах СНГ сможет осуществлять полный комплекс услуг по сертификации фирм-разработчиков по модели зрелости процессов разработки ПО CMMI.

Его создание стало возможным благодаря партнерству RUSSEE с университетом Карнеги — Меллона, которое позволяет уменьшить расходы и упростить процесс подготовки и оценки, значительно увеличив при этом вес получаемого сертификата на международном рынке. Департамент консалтинга RUSSEE уже заключил первые контракты на такого рода услуги.

Как известно, CMMI (Capability Maturity Model Integration) появилась в 2001 г. на основе модели CMM, созданной четырнадцатью годами раньше в университете Карнеги — Меллона с целью улучшения процессов в организациях, занимающихся разработкой ПО.

На сегодняшний день CMMI является стандартом глобальной ИТ-индустрии: сертификацию по данной системе уже прошли более 2500 компаний во всем мире. В России, по независимым оценкам, на начало нынешнего года 17 российских компаний получили сертификаты на соответствие различным уровням CMM/CMMI и еще как минимум десять готовятся к сертификации в ближайшее время.

Решение о предоставлении данных услуг было принято в результате проведенного совместно с отраслевой ассоциацией РУССОФТ исследования рынка, которое показало, что российские компании-разработчики сталкиваются со значительными трудностями при прохождении сертификации по CMMI. Дело в том, что в нашей стране нет сертифицирующих компаний и катастрофически не хватает русскоговорящих оценщиков, привлечение же иностранных специалистов влечет за собой значительные издержки.

Совместно с Международным институтом программных разработок университета Карнеги — Меллона RUSSEE обеспечивает выполнение полного цикла работ по сертификации, состоящего из следующих этапов:

— обследование и анализ недочетов (gap analysis);

— планирование действий (action planning);

— проведение обучения (если потребуется);

— разработка решения;

— внедрение усовершенствований;

— обзор уровня готовности к формальной оценке (pre-appraisal);

— проведение обучения по CMMI (official introduction to CMMI);

— финальная оценка с присвоением уровня зрелости (SCAMPI-A).

В России, по словам Дмитрия Дахновского, управляющего директора компании RUSSEE, решение о предоставлении данной услуги было продиктовано растущей заинтересованностью российских компаний в улучшении процессов разработки ПО.

Так, компания RUSSEE реализует проект подготовки и проведения сертификации на соответствие третьему уровню зрелости по модели CMMI одного из ведущих российских разработчиков ПО — компании “ЛАНИТ-ТЕРКОМ”. Работы проводятся экспертами созданного департамента консалтинга с привлечением ведущих оценщиков из университета Карнеги — Меллона.

Генеральный директор “ЛАНИТ-ТЕРКОМа” Андрей Терехов заявил, что им пришлось основательно подойти к отбору сертифицирующей компании, прежде чем выбор был сделан в пользу RUSSEE. “Мы с легкостью приняли это решение, — говорит г-н Терехов. — Во-первых, работы будут проводиться российскими экспертами и это позволит нам существенно сократить затраты на перелеты и командировочные.

Во-вторых, сотрудничая с экспертами из RUSSEE и ведущими оценщиками из университета Карнеги — Меллона, которые стояли у истоков разработки CMM и CMMI, мы гарантируем нашим заказчикам объективность сертификации. Кроме того, факт получения этого сертификата позволит существенно повысить привлекательность ЛАНИТ-ТЕРКОМа на международных рынках”.

Одновременно компания RUSSEE ведет проекты по совершенствованию процессов разработки и сертификации по CMMI еще для трех компаний-разработчиков и ИТ-отделов российских корпораций.

И. С.

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!