На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-4 на главную / новости от 2005-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2005 г.

Гейтс призвал улучшить технологию поиска

Председатель правления и главный архитектор ПО Microsoft выступил в Сингапуре перед аудиторией, состоящей более чем из семи тысяч ИТ-профессионалов, представителей властей и студентов.

Рисуя будущее, где каждый человек и каждая система тесно взаимосвязаны через беспроводные устройства и веб-сервисы, Билл Гейтс сказал, что в сфере поиска и интернета еще есть, что совершенствовать. Посетив Сингапур в пятницу, он продолжил свое турне, отправившись в Таиланд.

«У нас есть доступ к информации, где бы мы ни находились, благодаря достижениям в сфере беспроводных сетей, а также офисных сетей и сетей общего доступа, — сказал Гейтс. — Это означает, что пока вы носите с собой портативный ПК, вы остаетесь на связи… Это портативное устройство будет становиться все меньше и превратится в планшет, которым можно будет пользоваться как при помощи клавиатуры, так и посредством пера и чернил».

Сегодня почти у каждого в кармане есть мобильный телефон, так что люди все время на связи, продолжил Гейтс. Приложения для сотовых телефонов будут становиться все разнообразнее, позволяя обращаться к географическим картам и носить с собой электронные бумажники. А телефоны, снабженные фотокамерой, можно будет использовать даже для того, чтобы «сфотографировать счет и немедленно отправить файл со всей (содержащейся на нем) информацией при помощи ПО распознавания текста».

Благодаря низкоуровневому стандарту TCP (Transmission Control Protocol), интернет обеспечил возможность передавать информацию от компьютера к компьютеру. «Теперь мы движемся к стандартам, которые работают на очень высоком уровне, перенося данные, связанные с медицинскими услугами, цепочками поставок и электронным правительством, и которые позволят обмениваться информацией между системами всех типов». Это стало возможным благодаря веб-сервисам и таким стандартам, как XML и новые сервисно-ориентированные архитектуры (SOA).

«Это означает, что программы могут поддерживать связь друг с другом независимо от того, на каком языке они написаны или для какой среды. Поэтому в приложении электронной коммерции не обязательно, чтобы у покупателя и продавца были однотипные системы, просто они должны поддерживать одни и те же стандарты». Таким образом, конкуренция на рынке программного обеспечения сводится к поиску поставщика ИТ, способного предоставить продукты, которые работают на наиболее распространенном оборудовании, гарантируя среду исполнения самого высокого уровня и предлагая наиболее эффективные инструменты разработки.

 Однако Гейтс добавил, что интернет все же нуждается в совершенствовании, как и механизмы поиска. «Интернет сегодня столь популярен, что мы можем только продолжать развивать его. От него уже нельзя отказаться и начать все заново. То, что сделано в области поиска, производит на людей большое впечатление, но на самом деле этого очень мало». Гейтс уточнил, что технология должна обеспечить лучшую навигацию и упростить поиск информации. В будущем «мы сможем, по существу, понимать документы, так что когда вы что-нибудь ищите, мы дадим вам ответ, а не просто набор ссылок, в которых еще надо найти зерно, на что сегодня уходит около 11 минут».

Как и ожидалось, Гейтс коснулся также продолжающегося соперничества своей компании с движением open source. «Мы ни в коем случае не против open source, — сказал он. — Но важно понимать, что при составлении бюджета ИТ ваша реальная цель заключается в том, чтобы решались определенные задачи. А когда вы оцениваете пакеты ПО, наши или open source, вы смотрите прежде всего на то, позволяют ли они купить недорогую аппаратуру, сократить расходы на передачу данных и, главное, уменьшить стоимость разработки и эксплуатации».

Гейтс добавил, что если компании будут придерживаться «открытой точки зрения», они убедятся, что Microsoft предлагает лучшее «ценностное соотношение». 

 Предыдущие публикации:
2005-06-22   Microsoft выпустит веб-коммуникатор
 В продолжение темы:
2005-07-07   Yahoo ищет вакансии по всему вебу
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
4 Jul 2005 11:47 AM
Заколебал!
Он что SQL чтоли не знает?
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jul 2005 12:34 PM
2 DemonZLa: Я, сидя в Инете, хочу найти одну старую песню Билли Джоэла, причем названия не помню, помню только в общих чертах обложку альбома, в который она вошла. Как твой SQL поможет мне решить мою проблему?
 

zenith
4 Jul 2005 1:51 PM
DemonZLa

Дык поиск нужно вести по отображаемому контенту, а не по базам данных. К тому же в графических файлах надо содержать OCR-текст, как в djvu например. Хотите в каждом файле хранить sql сервер? :)
 

zenith
4 Jul 2005 1:58 PM
Кстати, для графических объектов в интернете идеально подходит SVG, так как представляет собой XML. Интересно, Билли об этом знает?
 

tstone - saldomail.ru
4 Jul 2005 5:15 PM
2 DemonZLa:
> Заколебал!
> Он что SQL чтоли не знает?

:-)))
А вы этого не знали?!
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
5 Jul 2005 12:54 PM
To zenith:
> Кстати, для графических объектов в интернете идеально
> подходит SVG, так как представляет собой XML.
> Интересно, Билли об этом знает?
MS Office гораздо раньше начал сохранять векторные графические вставки (WordArt например) в XML формате. Только другом - VML.
Почему не прижился понятно - Made in Microsoft. Был бы любого другого производителя, приняли бы.
 

ss
5 Jul 2005 3:18 PM
2 Yuri Abele
Почему не прижился понятно - Made in Microsoft. Был бы любого другого производителя, приняли бы.
==
Ну так ясно, у них ведь наверника все запотентовано было, а дурачков, принявших эту технология и отстегивающих денег МС не нашлось.
 

DemonZLa
6 Jul 2005 1:16 PM
ишь накинулись...
а что контент нынче немодно в базах хранить?
 

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!