На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-27 на главную / новости от 2005-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2005 г.

Инновации должны служить бизнесу (PCWeek/RE № 18, с. 1)

17 мая в российской столице состоялся ежегодный форум IBM по инновациям в области информационных технологий, собравший на сей раз свыше шестисот представителей российских коммерческих и государственных структур.

По сложившейся традиции присутствовавшим на мероприятии были представлены последние разработки корпорации в области серверов и систем хранения данных, в том числе новая дисковая система среднего класса с поддержкой технологии 4 Гбит/с — TotalStorage 4800, о выпуске которой было объявлено незадолго до форума. По информации IBM, на момент анонса она оказалась наиболее производительной из представленных на рынке систем данного класса, что продемонстрировал тест SPC-1, разработанный организацией Storage Performance Council (SPC).

Кирилл Корнильев: “IBM — корпорация, определяющая направление развития отрасли”

Кирилл Корнильев: “IBM — корпорация, определяющая направление развития отрасли”

Система хранения DS4800, пополнившая модельный ряд устройств корпоративного уровня DS4000, обладает высокой масштабируемостью — позволяет увеличивать емкость хранения до 67 Тб, причем для упрощения этой процедуры предусмотрена коммутируемая панель расширения. Кроме того, система оснащена батареями с увеличенным сроком автономной работы (предназначенными для поддержания работоспособности сервера при перебоях в его электроснабжении) и вторым портом Ethernet для проведения диагностики.

DS4800 поддерживает ПО для резервирования данных (в том числе недавно реализованную для среды AIX интегрированную функцию резервного копирования БД, созданных средствами Universal Database DB2), обеспечения их высокой готовности и целостности, а также функцию автоматического обращения в сервисный центр (call home), позволяющую информировать службы поддержки IBM о возникновении системных проблем.

Новая система хранения рассчитана на работу в гетерогенной среде, включающей различные версии AIX, HP-UX, Solaris, Windows и Linux, и совместима с наиболее распространенным кластерным ПО, в том числе IBM HACMP (High Availability Cluster Multiprocessing).

Одновременно с системой DS4800 выпущено новое решение TotalStorage SAN Volume Controller (SVC) — седьмое поколение средств виртуализации систем хранения, отличающихся улучшенной масштабируемостью (возможен доступ с 256 хост-серверов) и совместимостью (способностью работы с более разнородными гетерогенными средами). В продукте SVC расширены возможности по управлению системами хранения в средах, отвечающих требованиям высокой готовности, — IBM GPFS (General Parallel File System) и IBM HASMP для AIX (включая версию HACMP/XD, поддерживающую увеличенную дальность подключения). С целью улучшения защиты данных IBM выпустила для SVC источник бесперебойного питания, отличающийся от предыдущих ИБП того же назначения меньшими габаритами и большей эффективностью.

В рамках форума специалисты компании IBM выступили с пленарными докладами по технологиям хранения данных на ленточных носителях, высокопроизводительным RISC-серверам и серверным системам eServer серии x на базе процессоров Intel. А затем в ходе тематических секций участники форума имели возможность более детально ознакомиться с конкретными решениями корпорации.

Так, одна из секций была посвящена консолидации серверов (в том числе на основе blade-технологии) и систем хранения данных. На ней были также рассмотрены особенности построения на предприятии сложной инфраструктуры на базе серверов eServer.

На другой секции обсуждались различные аспекты, связанные с созданием аппаратной ИТ-инфраструктуры предприятия, построением центров обработки данных и оптимизацией бизнес-процессов компаний.

Еще одна секция сфокусировала внимание собравшихся на технологиях коллективной работы и взаимодействия сотрудников предприятий, а также интеграции бизнес-приложений. В рамках этой секции состоялись, в частности, выступления сотрудников представительства IBM EE/A по беспроводным мобильным технологиям и решениям в области высокопроизводительной печати.

Большой интерес аудитории вызвала секция, на которой были представлены достижения IBM в области кластерных систем и технологии распределенных вычислений (grid computing). Здесь, к примеру, обсуждались вопросы создания высокопроизводительных систем на базе Intel-серверов. Партнеры и заказчики IBM поделились опытом практической реализации подобного рода решений, предназначенных, в частности, для различных геофизических задач, включая визуализацию результатов сейсмического анализа.

Как обычно, мероприятие IBM проводилось при активной поддержке бизнес-партнеров компании: консалтинговой группы “Борлас”, компаний Крок, Genesys, “ТехноСерв А/С” и ComputerAge. Помимо секционных выступлений партнеры IBM организовали небольшую выставку (ее участниками стали также компании “Открытые технологии”, “Синимекс” и BCC), на которой демонстрировались различные решения на базе технологий IBM.

По замыслу организаторов прошедший форум должен был в очередной раз продемонстрировать значимость применения инновационных подходов для повышения эффективности бизнеса.

С эпохи первых вычислительных машин IBM остается одной из тех компаний, которые формируют лицо ИТ-отрасли и определяют направления ее дальнейшего развития. Являясь лидером в области разработки новых компьютерных технологий, корпорация ежегодно инвестирует в научно-исследовательскую работу более 5 млрд. долл. (Открывая нынешнее мероприятие, генеральный директор IBM EE/A Кирилл Корнильев сообщил, что в прошлом году, например, IBM потратила на эти цели 5,7 млрд. долл.) С докладом о научно-исследовательской деятельности компании и ее фундаментальных разработках в сфере ИТ на форуме выступил вице-президент IBM Кришна Натан, являющийся одновременно руководителем исследовательской лаборатории в Цюрихе. Он особо отметил произошедшую в последние годы переориентацию научных разработок IBM на интересы бизнеса. (Еженедельник PC Week/RE планирует опубликовать в одном из следующих номеров интервью с г-ном Натаном.)

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!