На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-30 на главную / новости от 2005-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2005 г.

Java реального времени от Sun, наконец, готова

Sun Microsystems выпустила версию Java «реального времени», предназначенную для устройств, которые должны реагировать на высокоприоритетные события.

Sun Java Real-Time System исполняет все программы, написанные для Java Standard Edition, но содержит также дополнения, гарантирующие способность ПО реагировать на критические события в течение заданного интервала времени. Такая поддержка реального времени имеет важное значение, например, для промышленных роботов и других устройств, снабженных кнопкой аварийного останова.

Sun продемонстрировала ПО с кодовым названием Project Mackinaw на прошлогодней конференции JavaOne и теперь официально представила его на той же конференции в Сан-Франциско.

Расширения Java реального времени стали одними из первых продуктов программы Java Community Process, по которой Sun позволяла другим компаниям принимать участие в разработке Java. Поначалу программа шла тяжело. В 1999 году несколько фирм, недовольных правилами Sun в отношении Java — включая Hewlett-Packard, Microsoft и небольшую компанию NewMonics, — начали разработку собственного стандарта Java реального времени под эгидой организации, называемой J Consortium.

Работа над Java реального времени стала первым проектом Java Specification Request (JSR) в рамках Java Community Process. Работа началась в 1998 году, а первая версия спецификации вышла в 2000 году. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-22   Sun опять пытается поделиться Java; и это снова не open source
2005-06-29   В DVD-плеерах нового поколения будет использоваться Java
 В продолжение темы:
2005-07-01   Производитель спецоборудования Java приобрел первых союзников
Обсуждение и комментарии
Хрю
30 Jun 2005 12:32 PM
"...имеет важное значение для промышленных роботов и других устройств, снабженных кнопкой аварийного останова..."

Сдаюс. Журналисты победили. Вооруженные силы печатного слова разгромили жалкие остатки войск здравого смысла.
 

rGlory
30 Jun 2005 4:52 PM
2 Хрю
Ну подошли творчески к переводу, зато как звучит! Можно представить аппаратные требования для этого продукта: наличие кнопки аварийного останова обязательно..." Возможно, это нужно понимать так, запускать промышленного робота под джавой и без аварийной кнопки небезопасно!
 

Хрю
30 Jun 2005 7:22 PM
Да нет, перевели близко к оригиналу "...essential for use in devices such as factory robots with an emergency stop button."

За спиной промышленного робота автору видится парниша, напряженно следящий за железным чудищем, готовый в любой момент нажать emergency stop button. А у робота вместо носа, надо полагать, лампочка.
Вот тут-то она, рантайм - жаба эта, и essential полезна... Чтобы дать парнише уверенность что бот действительно остановится а не попробует дать сдачи.
 

rGlory
30 Jun 2005 7:34 PM
2 Хрю
Не скажите. Сравним:
1 "для устройств, таких как промышленные роботы с кнопкой аварийного останова"
2 "для промышленных роботов и других устройств, снабженных кнопкой аварийного останова..."

Во втором случае имхо говориться, что разные устройства объединенные свойством - кнопка аварийного останова, тогда как в первом приводятся промышленные роботы с кнопкой, в качестве примера. Или мне только кажется?
 

Хрю
30 Jun 2005 8:06 PM
Во всяком случае степень идиотизма от перевода практически не пострадала. Автор предположил что рантайм-джава просто необходима (essential for use in) для роботов с "кнопкой аварийного останова", а переводчик расширил рыночные перспективы на все устройства имеющие такую кнопку.

Заметим, однако, что на стопкраны в поездах это решение, по видимому, не подойдет - там все же рычаг а не кнопка. Так что Сану еще предстоит поработать над новыми версиями.
 

EugeneP
1 Jul 2005 1:11 AM
Da uzh, zhurnalugi razoshlis ne na shutku, nu i chto chto real-time java sovsem ne real-time :) nicheooooo, zato roboti s knopochkami mozhno delat :)
 

Хрю
1 Jul 2005 2:16 AM
2EugeneP:
"...real-time java sovsem ne real-time :)..."

А вот об это уж позволим судить парням, действительно понимающим в real-time. Которых на самом деле не так много.
Хотя я моего пригорка тоже не очень понятно как это джава может быть real-time оставаясь джавой по существу.
Интерпретация, jit и real-time? Так бывает?
 

Не очень понятно
1 Jul 2005 12:10 PM
Из того, что я прочитал по реал-тайм.. мне думается, что чтобы java была реал-тайм, надо чтобы jit был реалтайм.. а чтобы он был таким нужно чтобы OS была реалтайм. иначе если OS чуть-чуть подо%рет jit-у по времени, то уже никакой не реалтайм получается.

хотя задумка интересная.

жаба все-таки может быть real-time. Журналисты конечно что ихние написали что наши перевели - зажгли эту пятницу основательно.
 

Мимо проходил
1 Jul 2005 5:25 PM
Я где-то что-то читал, что real-time на самом деле означает "фиксированное время отклика системы на событие". Обращаю ваше внимание на то, что "фиксированное" вовсе не означает "Мгновенное" или "Близкое к нулю". Если "Зафиксировать" время равное году, то практически все системы можно считать real-time :) Хотя я скорее всего чего-то путаю, но не думаю, что я далек от истины ... Кофейный аппарат, готовящий кове в течении 10и минут после нажатия кнопки - тоже real-time система ...
 

мурка
2 Jul 2005 1:22 PM
Мне кажется, что пример с аварийной кнопкой, все равно неудачный, нажатие на такую кнопку, должно быть равносильно перерезанию питающего кабеля, т.е. физическое рассоединение проводов, а то, что это получается, зависла ОС робота, он начинает все разносить, мы жмем на кнопку, она посылает сигнал прерывания к ЦП, который в белой горячке и соответсвенно посылает этот сигнал нах.... ну и придется все равно бежать к розетке и выдергивать провод :)
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!