На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-27 на главную / новости от 2005-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2005 г.

Управление себестоимостью в Рязанской нефтеперерабатывающей компании

ЗАО “Рязанская нефтеперерабатывающая компания” (РНПК) входит в пятерку крупнейших нефтяных предприятий России по объему переработки нефти и ассортименту выпускаемой продукции. Его специфика состоит в сложной производственной структуре, включающей основные и вспомогательные цеха.

Производимая продукция до готовности проходит множество этапов, а технологические процессы нефтепереработки отличаются четко выраженными переделами, каждый из которых имеет свой план, способ учета и калькулирования себестоимости.

Для оптимизации управления производственными процессами руководство РНПК в сотрудничестве со специалистами местной ИТ-компании “Бит -- Информационные Технологии” (БИТ) разработали концепцию по построению системы управления себестоимостью продукции, предусматривающую внедрение средств автоматизации.

Реализация такого проекта имела целью сбор в единую систему плановых и фактических данных по калькуляции, ускорение сроков подготовки бухгалтерской отчетности, возможность гибкого изменения калькуляции продукции, а также автоматизацию учета движения нефтепродуктов на предприятии.

В мае прошлого года специалисты БИТ, приступив к выполнению проекта, разработали на базе платформы “1С:Предприятие 8.0” специализированное решение “Калькулирование себестоимости продукции и бюджетирование центров затрат”, включающее три основные подсистемы: “Планирование себестоимости и бюджетирование центров затрат”, “Фактическое калькулирование себестоимости продукции” и “Учет движения нефтепродуктов”.

C нынешнего апреля система введена в промышленную эксплуатацию с использованием 25 рабочих мест. Технологическая схема работы установок по переработке нефтепродуктов описывается в ней с помощью производственных процессов, при этом реализована возможность загрузки необходимых данных из файлов формата MS Excel. Поддерживается работа с несколькими вариантами и периодами расчетов.

Комментируя итоги проекта, директор департамента экономики и контроллинга РНПК Дмитрий Бедарев отметил, что появившаяся возможность оперативно и более точно проводить факторный анализ себестоимости продукции позволяет повысить эффективность работы компании в целом.

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!