На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-27 на главную / новости от 2005-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2005 г.

Российский патент за разработку технологии актуализации баз данных

Компания Cognitive Technologies получила свидетельство Роспатента о регистрации авторских прав на разработку технологии актуализации баз данных Государственного регистра населения (ГРН), которая будет использована в рамках национальной государственной программы по созданию системы персонального учета населения (СПУН).

Изобретение относится к разряду вычислительной техники и информационных технологий. Оно обеспечивает локализацию адресов записей базы данных ГРН по типовым идентификаторам личности. Иными словами, любая информация о человеке в базе данных ГРН может быть найдена и проверена на актуальность по специальной системе реквизитов, которая ей присваивается. В предложенной технологии атрибуты каждой записи в ГРН сопровождаются отдельными признаками личности (год рождения и комбинация трех буквенных инициалов).

Преимущество данного решения заключается в том, что оно обеспечивает поиск не по всей базе данных, а по записям, содержащим необходимые реквизиты, что обеспечивает значительное ускорение процедуры поиска информации о гражданине в базе данных. Это позволяет повысить быстродействие информационной системы ГРН и реализовать основной принцип ведения баз данных Государственного регистра населения: “Данные следуют за человеком”.

Таким образом, любые изменения информации о гражданине должны немедленно появляться в базе данных ГРН. Разработанная технология обеспечивает оперативный поиск в базе данных ГРН устаревшей информации о гражданине и ее замену актуальными данными, импортируемыми из других регистров — например, ЗАГСа, таможенной службы и т. д. По оценкам экспертов, благодаря внедрению таких методов скорость обработки информации системой ГРН повышается в 2--5 раз.

Технология была разработана группой ученых Cognitive Technologies. Исследования велись под руководством член-корреспондента Российской академии наук В. Л. Арлазарова. На ее создание было затрачено порядка 3200 человеко-часов.

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!