На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-27 на главную / новости от 2005-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2005 г.

Австралия поставит веб-сайты для самоубийц вне закона

В Австралии использование интернета для пропаганды идеи самоубийства или практических рекомендаций по его совершению будет запрещено законом.

Новые правила — которые вводятся в форме поправок к Уголовному кодексу — предусматривают для индивидуальных нарушителей штраф до $85 тыс. (110 тыс. австралийских долларов), а для организаций — до $425 тыс. Закон вступит в силу через шесть месяцев после его подписания генерал-губернатором, что, по всей вероятности, произойдет в ближайшие недели.

Хотя закон достаточно широк и охватывает любые СМИ, в его вступительном меморандуме подчеркивается, что главной мишенью служит интернет. «Указанные статьи относятся, в частности, к использованию интернета, e-mail и других онлайновых приложений и охватывают все виды деятельности, доступные человеку при использовании этих средств», — сказано в документе.

В заявлении министра юстиции, сенатора Криса Эллисона говорится, что закон поможет предотвратить использование интернета для распространения информации, побуждающей «чувствительных индивидуумов» к лишению себя жизни.

В число организаций, на которые, вероятно, повлияет новый закон, входит основанная доктором Филипом Ницшке проповедующая эвтаназию организация Exit International. Сейчас на ее веб-сайте обсуждается несколько тем, относящихся к практическим вопросам реализации эвтаназии.

Комментарии представителей Exit по поводу нового закона получить не удалось, но Эллисон явно дал понять, что закон не нацелен против легитимных участников кампании за эвтаназию. «Люди, участвующие в подлинном обсуждении вопросов, связанных с реформированием законодательства в направлении эвтаназии, преследоваться не будут, так как такие материалы не „призывают или побуждают“ к самоубийству и не распространяют или содержат инструкции по практическому совершению самоубийства, что расценивается законом как преступление», — сказано в заявлении министра. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-03   Папа благоволил к информационным технологиям
Обсуждение и комментарии
User
27 Jun 2005 4:14 PM
Какие они глупые! Ведь самоубийцы делают доброе дело, очищают генофонд Человечества от всякой грязи.
 

xz
28 Jun 2005 8:15 AM
Да дело даже не в грязи. Они рабочие места освобождают! :)
 

Ivory Revolution
28 Jun 2005 3:55 PM
Как же, хозяину не нравится, когда его раб совершает самоубийство. На эту тему хорошо написал Ефремов в "Часе Быка".
 

ЧУРКА - asaaamail.ru
6 Nov 2006 5:27 PM
Не навижу чурок, убью себя!!!
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!